Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.12.2016

Член жюри конкурса «Мост дружбы»: Молодые авторы России и Беларуси поднимают в своих произведениях общие темы

По словам Дарьи Московской, во всех текстах поднимаются похожие темы: семьи, детства, военная тема

Доктор филологических наук, заместитель директора Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН, член жюри конкурса «Мост дружбы» Дарья Московская в беседе с корреспондентом портала www.soyuz.by отметила тематическую схожесть произведений молодых белорусских и российских авторов, представленных на конкурсе.

«Как литературоведу, мне было любопытно узнать, есть ли разница между тем, как пишут белорусские и российские писатели. Знаете, серьезной разницы я не почувствовала», - поделилась она впечатлениями.

По словам Дарьи Московской, во всех текстах поднимаются похожие темы: семьи, детства, военная тема.

«Я знаю, что у меня в роду есть белорусы, поэтому белорусская литературы для меня – это нечто родное и в тоже время новое. В текстах белорусов чувствуется память и боль за свою пострадавшую землю, писателей и людей. Я с большим интересом читала такие произведения»,- подытожила член жюри.

Напомним, что недавно стали известны имена победителей Конкурса, для участия в котором в этом году поступило более 150 авторских произведений. После предварительного отбора на рассмотрение Экспертного Совета были представлены более 100 произведений малой литературной формы – рассказы, новеллы, очерки, эссе.

Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост Дружбы» ориентирован на поиск, раскрытие и поддержку молодых талантливых авторов, он проводится с целью привлечения внимания молодых писателей к истории, культуре и литературным традициям России и Беларуси, строительству Союзного государства.

Учредителем конкурса выступает Постоянный Комитет Союзного государства. Организационную поддержку оказывают Ассоциация «Познаём Евразию» и Национальный пресс-центр Республики Беларусь.

Источник: soyuz.by