Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.11.2016

Открытие в Москве выставки к 125-летию Максима Богдановича сопровождалось аншлагом

Экспозиция, представленная Государственным музеем истории белорусской литературы, рассказывает о жизненном и творческом пути поэта

Выставка "Гений земли белорусской", посвященная 125-летию со дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича, открылась сегодня в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. Вернисаж сопровождался аншлагом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе дипломатической миссии.

Экспозиция, представленная Государственным музеем истории белорусской литературы, рассказывает о жизненном и творческом пути поэта. Представленные в ней экспонаты и материалы повествуют о его детстве и юности, родных и друзьях, учебе в Нижегородской и Ярославской гимназиях, Демидовском юридическом лицее.

Максим Богданович предстает как поэт и прозаик, критик и публицист, переводчик и журналист. Фотографии и автографы знакомят с людьми, которые были рядом с писателем, воодушевляли и вдохновляли его на написание произведений, помогали в издании единственного прижизненного сборника стихотворений поэта "Вянок".

В центре выставки - автограф Максима Богдановича и его портрет (репродукция известной работы Валентина Волкова 1927 года). Этот портрет - лучший художественный образ поэта во время расцвета его таланта, такой, каким его знали современники.

Открывая выставку, советник-посланник посольства Юрий Ярошевич отметил, что в истории каждого народа есть имена, которыми он гордится, которые стали достоянием человечества, поскольку известность их перешагнула границы и время. К таким личностям относится и Максим Богданович. Его вклад в жанровое и структурное разнообразие белорусской литературы сравнивают с вкладом Александра Пушкина в русскую литературу.

Имя прославленного белорусского классика внесено в календарный список ЮНЕСКО "Годовщины выдающихся лиц и событий". Памятники Максиму Богдановичу установлены не только в Беларуси, но и в Ярославле, где служил его отец и где появились на свет первые творения поэта, а также в Ялте, где он провел последние годы жизни.

"Сердце и думы Максима Богдановича всегда были отданы Беларуси, хотя большая часть его недолгой жизни прошла в России. Открытие сегодняшней юбилейной выставки в центре Москвы - еще одно свидетельство нашей культурной общности", - сказал Юрий Ярошевич.

С признательностью отметив, что в России высоко ценят творчество белорусского классика, дипломат выразил искреннюю благодарность представителям крупнейших литературных музеев и библиотек Москвы, их коллегам из Ярославля, где создан музей Максима Богдановича и Центр белорусской культуры, российским литературоведам, поэтам, писателям, культурным деятелям за вклад в подготовку мероприятия и участия в нем.

Вернисаж сопровождало выступление народного цимбального оркестра "Лира" Минского государственного колледжа искусств. На белорусском языке и в переводе на русский звучали известные произведения классика.

Источник: БелТА