Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.11.2016

Учитель из Бреста награжден Дипломом Россотрудничества

Основная задача Россотрудничества – реализация политики гуманитарного сотрудничества, народной и общественной дипломатии в сфере науки, культуры, религии, инноваций и бизнеса

На минувшей неделе в Москве прошел открытый международный форум «25 лет СНГ: Взаимодействие. Сотрудничество. Развитие», организованный Россотрудничеством. Как пишет газета «Брестский курьер», участниками мероприятия стали около 500 делегатов из России и стран СНГ: представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, органов государственной власти стран Содружества, средств массовой информации, парламентарии, деятели культуры, науки, образования, религиозные деятели.

Основная задача Россотрудничества – реализация политики гуманитарного сотрудничества, народной и общественной дипломатии в сфере науки, культуры, религии, инноваций и бизнеса. На торжественной церемонии открытия Форума Дипломом Россотрудничества за вклад в популяризацию русского языка и российского образования, науки и культуры в мире, за укрепление дружбы и взаимопонимания между народами был награжден Илья Пархутич, учитель русского языка и литературы брестского лицея №1 имени А.С. Пушкина.

Илья Михайлович Пархутич на протяжении трех лет является активным организатором творческих конкурсов, объявляемых РЦНК в связи с памятными и юбилейными датами. Среди них: «Живой как жизнь: русский язык в современном мире», посвященный Дню русского языка, «Спасибо и низкий поклон, ветераны, от тех, кто не знает войны», «Россия и Беларусь: единая история, единая судьба». Победители конкурсов включаются в банк данных РЦНК одаренных учащихся и студентов и награждаются учебно-образовательными поездками по программе «Здравствуй, Россия!». С 2014 года их участниками стали 47 школьников из Брестской и Гродненской областей.

Источник: Брестский курьер