Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.11.2016

Налаживать тесные связи приехала в Архангельск большая белорусская делегация

Свой визит белорусская делегация начинает с посещения Площади мира. У наших стран - общая история и общая судьба. К монументу Победы, за которую братские народы вместе боролисьв годы Великой Отечественной, возложили цветы

Покупать у Архангельска пиломатериалы намерены белорусы. Сегодня делегация союзного государства посетила 25 лесозавод. Причем интересует гостей не только доска, но и треска - о рыбной отрасли говорили уже во время посещения трал.флота. А что готовы предложить в свою очередь соседи? Свой визит белорусская делегация начинает с посещения Площади мира. У наших стран - общая история и общая судьба. К монументу Победы, за которую братские народы вместе боролисьв годы Великой Отечественной, возложили цветы. За два дня белорусским министрам и бизнесменам предстоит ознакомиться с работой основных предприятий области. Первый в списке - крупнейший на Северо-Западе - 25 лесозавод. И для Архангельской области, и для Беларуси лес - одна из основ экономики. На лесозаводе гостям показывают все этапы деревообработки: как из обычных брёвен получается продукция европейского качества.

Дмитрий Крылов, генеральный директор Лесозавода 25:

- Есть заинтересованность в закупке пиломатериалов нашего производства. Кроме того, мы уже будем продолжать то сотрудничество, которое есть - на сегодня 25 лесозавод закупает в Белоруссии аэродромные плиты, которые мы используем у себя в технологии.

Но чтобы распилить лес, его сначала нужно вырастить. Белорусы готовы поделиться уникальной технологией клонирования саженцев, которые растут в 2 раза быстрее и неприхотливы к морозам. Этот опыт собираются внедрить при создании селекционно-семеноводческого центра на базе Архангельского ЦБК.

Дмитрий Капиталинин, заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Постоянно есть дефицит посадочного материала - у нас он завозится из других регионов. Поэтому необходимо построить мощности для выращивания сеянцев и саженцев здесь, для последующего возобновления лесов.

Налаживать тесные экономические связи Минск и Архангельск готовы в машиностроении, алмазодобывающей промышленности, рыбопереработке и молочном хозяйстве.

Михаил Русый, заместитель премьер-министра Республики Беларусь:

- Цель нашего приезда и нашей работы и сегодня, и завтра, и на довольно серьёзное будущее - вот как совместно выстроить нашу работу, Республики Беларусь и вот такого развивающегося региона, как Архангельская область, по целому ряду направлений. И не просто тупо купи-продай, мы готовы пойти на то, чтобы создавать и совместные предприятия.

Константин Бушуев,корреспондент:

- Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Архангельской областью и Республикой Беларусь было подписано ещё в 2015 году. Сегодня этот документ собираются наполнить реальными действиями. План мероприятий белорусская делегация обсудит завтра, на встрече с губернатором Игорем Орловым.