Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.11.2016

Алтайский край и Гродненская область подтвердили намерение развивать сотрудничество

В Лиде состоялась встреча с заместителем Гродненского областного исполнительного комитета Юрием Шулейко

18 ноября делегация региона во главе с заместителем Губернатора края Виктором Мещеряковым побывала с рабочим визитом в Гродненской области. Об этом сообщается на официальном сайте Алтайского края.

В Лиде состоялась встреча с заместителем Гродненского областного исполнительного комитета Юрием Шулейко. Стороны отметили необходимость активизации взаимодействия в рамках подписанного в ноябре 2011 года Соглашения между Администрацией Алтайского края и Гродненским областным исполнительным комитетом. Наиболее перспективными для двух регионов является сотрудничество в агропромышленной сфере, в области пищевой и перерабатывающей промышленности.

В частности, Алтайский край заинтересован в изучении современных технологий изготовления детского питания. Делегация региона посетила Лидский молочно-консервный комбинат, который является одним из ведущих предприятий по производству широкого спектра молочных продуктов в Белоруссии. «Предприятие имеет большой опыт по организации детского питания. Нашим специалистам предстоит подробно изучить номенклатуру, технологии этого направления пищевой переработки», - отметил Виктор Мещеряков в ходе визита на завод.

Представители Алтайского края также побывали на заводе «Лидсельмаш». Алтайским дилером предприятия является компания «Агроцентр», на базе которого организовано сборочное производство комплексов для сушки и хранения зерна с высоким уровнем локализации в регионе. «Зерносушильные комплексы «Лидсельмаша» отличаются от других рядом преимуществ: сушка производится с наименьшим воздействием на зерно, которое получается более качественным. Эта техника хорошо реализуется в крае. Через «Агроцентр» уже собрано шесть таких зерносушильных комплексов, в ближайших планах - еще порядка 20», - рассказал Виктор Мещеряков.

Уровень локализации сборочного производства комплексов для сушки и хранения зерна достигает 50%. «Это направление сотрудничества для нас очень перспективно, так как в край поставляют только зерносушильное оборудование. Мы его собираем, делаем проект, полностью осуществляем строительно-монтажные работы и пусконаладку. Эти работы по стоимости соответствуют цене комплектов», - пояснил заместитель Губернатора Алтайского края.

Развивается взаимодействие и между другими предприятиями Алтайского края и Гродненской области. Предприятие «АСМ-Алтай» осуществляет реализацию, гарантийный ремонт и сервис агротехники ОАО «Лидагропроммаш» (г. Лида), имеет на территории края два представительства, стационарный сервисный пункт и шесть передвижных бригад.

Компания «АлтайМАЗавто» является дилером компании ОД «БелТехАвтоПром» (г. Лида, Гродненская область) и реализует загрузчики сухих кормов для перевозки сухих смесей, автоцистерны для перевозки молока, топливозаправщики для перевозки ГСМ, автомобили для ремонта техники в полевых условиях.

В прошлом году по итогам визита официальной делегации Алтайского края в Белоруссию был заключен прямой договор на поставку в 2015 году корда капронового и анидного производства ОАО «Гродно Азот» (г. Гродно) в адрес ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат».

В рамках презентации промышленного потенциала Гродненской области для делегации региона провели экскурсию по заводу по изготовлению стекла и хрусталя «Неман». Предприятие было организовано в 1883 году. В изготовлении стекольной и хрустальной продукции здесь, помимо современных, применяются технологии, которым более 4000 лет.

В этот день представители алтайской делегации также побывали на торжествах, посвященных Дню работника сельского хозяйства. Этот праздник в Гродненской области, как и в Алтайском крае, отмечают в ноябре. В этом году центральной торжественной площадкой стал городской поселок Вороново. Целый год здесь готовились к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-2016». Традиционно населённому пункту, ставшему главной площадкой праздника, оказывают помощь из областного бюджета в ремонте дорог, учреждений социальной сферы.

С самого утра открылась праздничная выставка-продажа продовольственно-промышленных товаров Гродненской области, выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного искусства, выставка тематических сельскохозяйственных подворий районов Гродненской области, выставка-презентация промышленного потенциала предприятий Вороновского района.

Акцент «Дожинок» делают на народных традициях. Фольклорные коллективы области продемонстрировали обрядовые программы, а жители поселка участвовали в ярмарочных аттракционах, посещали мастер-классы по различным ремеслам.

Источник: soyuz.by