Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

14.11.2016

Военно-транспортная авиация России справилась с задачами на учениях в Сербии

Международные тактические учения "Славянское братство 2016" проходят со 2 по 15 ноября под Белградом

Военно-транспортная авиация (ВТА) справилась со всеми задачами на учениях "Славянское братство 2016", несмотря на сложные погодные условия, сообщил журналистам в субботу заместитель командующего ВТА России полковник Василий Галий.

Международные тактические учения "Славянское братство 2016" проходят со 2 по 15 ноября под Белградом, в них принимают участие подразделения вооруженных сил России, Беларуси и Сербии. В учениях задействовано порядка 50 российских военнослужащих ВТА из Оренбурга.

"На сегодняшний день Военно-транспортная авиация выполнила все задачи, которые стояли перед ней на активной фазе учений, личный состав и техника были доставлены к месту десантирования своевременно и точно, несмотря на непростые погодные условия", — сказал Галий.

Он уточнил, что в учениях были задействованы три самолета Ил-76МД, с одного из них на высоте 1500 метров десантировалась разведгруппа на управляемых парашютах "Арбалет", а два других были задействованы в массовом десантировании личного состава и техники с высоты порядка 600 метров.

"С летным составом мы проводили предварительную подготовку, изучили все нюансы местности, при выработке маршрута учитывалась близость воздушного пространства соседних государств, они были заранее оповещены о проведении учений", — подчеркнул офицер.

По его словам, у российских экипажей не возникло проблем в коммуникации с сербскими наземными службами, поскольку общение с диспетчерами происходило на английском языке с помощью бортовых переводчиков.

Источник: РИА Новости