Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.11.2016

Белорусско-российский проект «Сирень Победы» получит продолжение

Работу по выведению редких сортов растения в главном ботаническом саду Москвы начал выдающийся селекционер Леонид Колесников

Акция «Сирень Победы», которая в этом году прошла в городах-героях Беларуси и России, будет продолжена и в 2017 году. Об этом в ходе видеобрифинга корреспонденту портала www.soyuz.by рассказал академик, заведующий отделом биохимии и биотехнологии растений, почетный директор Центрального ботанического сада Беларуси Владимир Решетников.

«Этот проект начался в рамках нашего белорусско-российского сотрудничества. Планировалось, что в городах-героях обеих стран будут созданы аллеи или экспозиции военных сортов сирени», - отметил академик.

Работу по выведению редких сортов растения в главном ботаническом саду Москвы начал выдающийся селекционер Леонид Колесников. Ученый создал коллекцию сортов и назвал их в честь событий и героев Великой Отечественной войны.

«Открытие аллей было решено проводить в знаменательные даты. Например, в Минске построен замечательный музей Великой Отечественной войны, рядом с ним в сквере 9 мая была создана аллея «Сирень Победы». Думаю, что было бы абсолютно неправильно провести праздник и просто забыть обо всем, ведь наша память – вечна», - считает директор.

Именно поэтому на одной из совместных конференций было подписано соглашение о продолжении знакового проекта. В этом его участниками станут города воинской славы.

«Мы собираем посадочный материал и разрабатываем технологии, а также налаживаем контакты с районными общественными организациями и администрациями городов», - заключил Владимир Решетников.

Источник: soyuz.by