Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.11.2016

Белорусы примут участие в I Форуме народов России и Евразии

Делегации из Республики Беларусь, Республики Армения и других стран, а также представители Ассамблеи народов Казахстана, Кыргызстана, Молдовы

В преддверии Дня народного единства 2 ноября в Москве состоится I Форум народов России и Евразии. Об этом сообщает информационное агентство "Регионы России Онлайн".

Делегации из Республики Беларусь, Республики Армения и других стран, а также представители Ассамблеи народов Казахстана, Кыргызстана, Молдовы. Специальный гость – делегация Королевства Тайланд. Также участниками форума станут представители разных народов России.

В работе форума примут участие ведущие эксперты федерального и регионального уровней по национальным отношениям, взаимодействию бизнеса и государства, предпринимательству, привлечению ресурсов, развитию гражданского сектора.

«Особый акцент в рамках Форума будет сделан на гражданских инициативах по сохранению и гармонизации межнациональных отношений, формированию механизмов пропаганды дружбы народов и евразийской интеграции», – сообщают организаторы.

Ожидается, что I Форум народов России и Евразии станет одним из ключевых общественных событий государственного праздника Дня народного единства. Это один из самых молодых праздников нашей страны. Его история берет начало четыре столетия назад, когда тысячи служилых поместных людей, казаков, стрельцов и крестьян - представители всех сословий и всех народов, входивших в состав Российской державы, – освободили Русскую землю от иноземных захватчиков. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.

Цель Форума – совместное обсуждение важнейших вопросов многонационального государства – национальной идентичности и развития уважительного отношения к людям разных национальностей, гражданской активности и ответственности органов власти перед гражданами, а также вопросов развития международного гуманитарного сотрудничества и общественной дипломатии стран-партнеров по евразийскому региону, формирования механизмов взаимодействия.

Кроме того, в рамках Форума будет дан старт проекту III Международной высокоширотной экспедиции в Арктику «Полюс Мира и Дружбы» – в апреле 2017 года, как символа международной солидарности и дружбы народов разных стран.

Организаторами Форума выступят Международное экологическое движение «Terra Viva» и Ассамблея народов России.

Мероприятие пройдет при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Общественной палаты Российской Федерации, МИД России, Минкультуры России, ФАДН, Россотрудничества, Правительства Москвы и Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Источник: "Регионы России Онлайн"