Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

31.10.2016

Парк белорусско-российской дружбы заложили в подмосковном Можайске

В Можайске финишировал марафон общественной организации «Морское братство – нерушимо!»

В Можайске финишировал марафон общественной организации «Морское братство – нерушимо!». Два года ветераны-моряки восстанавливали потерянные страницы истории и возвращали сухопутному региону славу земляков-героев в тельняшках. Главным символом нового парка стал адмиралтейский якорь – дар от моряков Беларуси.

Венки на воде Москва-реки в память о погибших героях в тельняшках. Этот, казалось бы, абсолютно морской ритуал сегодня стал своим и для подмосковного города Можайск. Два года здесь, как и ещё в 14 городах Московской области, восстанавливали и собирали свою морскую историю. Помогали им в этом белорусы, которые уже давно занимаются воссозданием собственной морской летописи. Эта работа как раз и привела их в Россию. Близ Можайска, на Бородинском поле, воевали дети адмирала из Беларуси Иллариона Повалишина, защищая Москву, здесь погибли последние бойцы Пинской флотилии. Общая история и положила начало общему марафону.

Арсений Крицкий, руководитель общественного движения «Морское братство – нерушимо!»: «Морское братство нерушимо. Несмотря на то, что мы живём в разных регионах, в разных государствах, мы живём всегда вместе. Волна, поднятая в Беларуси, теперь подняла волну и в Подмосковье. В этом и есть заслуга всех наших активистов».

Первым гюйс Петропавловской крепости, ставший главным символом марафона, принял Звенигород. Маршем тельняшки сразу же после парада на Красной площади тогда по улицам города прошли морские пехотинцы Балтийского флота. Наследники первого полка воссоздаваемых морпехов – 120-й гвардейской Рогачёвской Краснознаменной дивизии Белорусского военного округа. Глядя на интерес московского региона к своей морской истории, моряки Беларуси сделали для области подарок – семиметровый адмиралтейский якорь.

Путь адмиралтейского якоря до места вечной швартовки – почти три тысячи километров. Он начался в Калининграде, где белорусские ветераны флота выкупили раритет у бизнесменов, которые сделали его украшением для ресторана. Потом был Витебск, где якорь реставрировали. А после уже Москва и все города Подмосковья, которые вслед за Беларусью решили восстановить историческую справедливость и вернуть сухопутному региону свою морскую славу.

Якорь установили в центре строящегося парка в Можайске. У него уже есть название – «Дружба». Раритет станет основанием пантеона белорусско-российской морской славы.

Василий Овчинников, мэр г. Можайск (Московская область): «Моряки Беларуси внесли огромный вклад в это общее дело. Они подарили нам якорь. Якорь – символ надежды. Он будет стоять у нас не только как якорь, но и как крест, который будет оберегать наших людей».

Строительство и обустройство парка власти Можайска обещают закончить уже в следующем году, чтобы летом, подаренный белорусами адмиралтейский якорь смог стать местом общего празднования Дня военно-морского флота.

Источник: ОНТ