Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.10.2016

Журналисты из России и Беларуси посетят новосибирский Академгородок

Более 20 журналистов из Беларуси и России посетят Новосибирскую область с 31 октября по 3 ноября

Более 20 журналистов из Беларуси и России посетят Новосибирскую область с 31 октября по 3 ноября в рамках медийного тура на тему "Новосибирский Академгородок — территория опережающего развития".

Во время пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня", представители СМИ познакомятся с научными достижениями, передовым и инновационным опытом Сибирского отделения РАН. Они встретятся с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким, а также смогут задать вопросы председателю Сибирского отделения РАН, академику Александру Асееву, заместителю главного ученого секретаря СО РАН Андрею Аникееву и советнику председателя СО РАН Геннадию Сапожникову.

Кроме того, в Институте ядерной физики имени Г.И. Будкера журналистов познакомят с информацией о сооружении прототипа термоядерного реактора и проведут презентацию проекта "Развитие фундаментальных основ и технологий термоядерной энергетики будущего". В Институте катализа имени Г.К. Борескова журналистам расскажут о фундаментальных научных исследованиях в области катализа и смежных наук, а в Институте цитологии и генетики — о прикладных проектах в растениеводстве.

Представители прессы двух стран познакомятся с работой лабораторий бионанотехнологий, микробиологии, вирусологии,геодинамики и палеомагнетизма Новосибирского государственного университета, а также лаборатории Центральной и Восточной Арктики НГУ. Они также посетят физико-математическую школу, где происходит обучение не только российских студентов, но и иностранцев по программе он-лайн образования General Medicine.

В Новосибирске участники пресс-тура встретятся с руководителем "Сибэлектропривод" — крупнейшего в Урало-Сибирском регионе производителя тяговых электрических машин средней мощности, выпускающего электродвигатели для БелАЗа.

Последней остановкой пресс-тура станет посещение Института лазерной физики СО РАН. Там журналисты познакомятся с научными разработками в области лазерной спектроскопии сверхвысокого разрешения.

Источник: soyuz.by