Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.10.2016

В Беларуси откроют экспериментальный участок по выделению человеческого лактоферрина из молока трансгенных коз

В рамках реализации программ Союзного государства «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2» белорусские и российские ученые впервые в мире создали стада трансгенных коз

В Минске в Институте микробиологии НАН Беларуси в среду откроют лабораторно-экспериментальный участок по выделению, очистке и лиофилизации человеческого лактоферрина из молока трансгенных коз. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by сообщили в Национальной Академии наук Беларуси.

«На начальном этапе планируется выпуск целевого белка в количестве не менее 5 кг в год, что позволит обеспечить отечественными лактоферрин содержащими биологически активными добавками к пище около 2 тыс. человек», - рассказали специалисты.

Напомним, что в рамках реализации программ Союзного государства «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2» белорусские и российские ученые впервые в мире создали стада трансгенных коз – продуцентов рекомбинантного человеческого лактоферрина. Кроме того, были разработаны технологии получения высокоочищенного целевого белка, исследованы его биологические свойства.

«Введение в эксплуатацию лабораторно-экспериментального участка по выделению, очистке и лиофилизации рекомбинантного человеческого лактоферрина из молока коз-продуцентов является логическим продолжением работ в данном направлении», - отметили в НАН Беларуси.

Лактоферрин - уникальный полифункциональный белок, присутствующий в молоке человека и других млекопитающих. Он обладает перспективными в биофармацевтическом отношении свойствами: антибактериальными, антивирусными, антимикробными, антиканцерогенными, противовоспалительными, иммуномодулирующими, антиоксидантными и регенеративными.

Источник: soyuz.by