Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.10.2016

Взаимодействие молодежных организаций Беларуси и России обогащает обе стороны, – Юрий Чечукевич

Такое мнение во время панельной дискуссии «Молодежная политика и международное сотрудничество», которая прошла в рамках международного молодежного форума «Лидер 21 века», выразил первый секретарь Минского городского комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Юрий Чечукевич

Взаимодействие белорусских и российских молодежных организаций обогащает всех участников процесса. Такое мнение во время панельной дискуссии «Молодежная политика и международное сотрудничество», которая прошла в рамках международного молодежного форума «Лидер 21 века», выразил первый секретарь Минского городского комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Юрий Чечукевич, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

На сегодня БРСМ активно развивает международное сотрудничество сразу по нескольким направлениям. «У нашей организации есть свои методы международного сотрудничества. Во-первых, мы достаточно плотно сотрудничаем с молодежными организациями из Российской Федерации», – отметил Юрий Чечукевич.

Российский союз молодежи и Российские студенческие отряды – это два ключевых стратегических партнера БРСМ. «Мы в Беларуси занимаемся развитием движения студотрядов, в России этим занимается отдельная организация, и мы с ними плотно сотрудничаем», – пояснил первый секретарь. В свою очередь, РСМ – это крупная молодежная организация, которая представлена в большинстве регионов Российской Федерации.

«В этом направлении мы активно обмениваемся различными проектами, визитами с этими организациями», – добавил Юрий Чечукевич. Этим летом Минский городской совет депутатов подписал договор с законодательным собранием Санкт-Петербурга, благодаря которому на летний период Беларусь и Россия смогла обменяться студенческими отрядами.

«В Питер поехали десять наших ребят, они там работали на объектах города, а сюда к нам приехали десять питерских ребят. При этом, люди там не просто работали на стройке, у них была очень мощная культурная программа», – рассказал первый секретарь.

В Санкт-Петербурге белорусы посетили большое количество музеев. Кроме того, они встречались с ребятами из различных молодежных организаций Санкт-Петербурга. «То есть был хороший обмен. И ребята могли не только заработать, но и посмотреть город и получить новые знакомства», – добавил Юрий Чечукевич.

Такие студенческие обмены белорусские и российские организации практикуют довольно часто. В Беларуси уже третий год работает Сводный студенческий строительный отряд, куда входят десять человек из Беларуси, десять из России и столько же из Украины.

«Они все вместе без всяких конфликтов работают. И, опять же, у них очень классная досуговая программа. Эти ребята потом сохраняют контакты и, когда разъезжаются, продолжают между собой общаться. Вот такие обмены у нас проходят», – пояснил первый секретарь.

Второе направление международной молодежной политики связано с летними лагерями. «Мы проводим с партнерами из Российской Федерации, в первую очередь, с РСМ, с партнерами из Прибалтики каждый год международные молодежные лагеря. Они проходят в летний период с ночлегом в палатках и посиделками у костра. Международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь» – это наш самый брендовый проект», – подчеркнул Юрий Чечукевич.

Лагерь традиционно проходит на стыке границ Беларуси, России и Латвии. По словам первого секретаря, он пользуется большим спросом и имеет растущую популярность. К слову, ребята в этот лагерь отбираются на конкурсной основе. По мнению первого секретаря, это также прекрасная площадка для обмена мнениями. В рамках лагеря есть день каждого государства, когда молодые люди из той или иной страны презентуют свои наработки.

Третье направление развития международного молодежного сотрудничества Беларуси и России – это обмены делегациями лидеров союзов молодежи. «Ребята, которые занимаются молодежной политикой в различных организациях в городе Минске, посещают города Российской Федерации, с которыми у нас установлены хорошие связи», – пояснил Юрий Чечукевич.

В прошлом году группа белорусских ребят, которые заняты в таких видах деятельности как патриотическое воспитание молодежи, добровольные дружины, молодежный парламент выехала в Москву. «Мы смотрим, что делают москвичи, чему у них можно поучиться. А потом через год москвичи приезжают к нам. Это очень хорошая и интересная практика, потому что наши страны развиваются по разным векторам с разной скоростью и у каждой есть свой интересный опыт. Тем самым мы друг друга обогащаем», – резюмировал первый секретарь.

Источник: soyuz.by