Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.10.2016

Российский журналист: Для укрепления отношений, белорусам и россиянам необходимо больше узнавать друг о друге

Сегодня в Минске в рамках международного молодежного форума «Лидер 21 века» прошло панельная дискуссия «Роль и влияние СМИ в контексте международных отношений»

Сегодня в Минске в рамках международного молодежного форума «Лидер 21 века» прошло панельная дискуссия «Роль и влияние СМИ в контексте международных отношений». Перед участниками школы лидерства выступили знаковые медиаперсоны Беларуси и России, среди которых – российский журналист Аркадий Бейненсон и политический обозреватель и ведущий Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев. Одним из вопросов дискуссии стало освещение белорусско-российских отношений в прессе. Журналисты поделились с участниками своим мнением на этот счет.

«Я регулярно просматриваю белорусские новости и делаю это не только, когда происходят важные события в республике. У меня действительно есть большой интерес к стране», - отметил Аркадий Бейненсон.

По его словам, в России для журналистов возникает большое количество информационных поводов, поэтому новости о событиях в Беларуси зачастую остаются незамеченными.

«Возможно, многие российские редакции не считают, что белорусская новость будет интереснее российской. Однако, я думаю, что для укрепления отношений необходимо больше знать друг о друге», - поделился своим мнением Аркадий Бейненсон.

В свою очередь ведущий Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев заявил, что белорусские телеканалы активно освещают деятельность Союзного государства, ОДКБ, СНГ и других союзов.

«Мы всегда знаем, что происходит в России, к сожалению, наши коллеги не всегда следят за процессами, происходящими в Беларуси. Также думаю, что это связано с территорией государства. Россия большая страна и там хватает собственных информационных поводов», - заключил эксперт.

Напомним, что 19-23 октября в Минске проходит международный молодежный форум «Лидер 21 века» под девизом «Интеграция интеграций – новая реальность». Молодые лидеры и медиаактивисты из России, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья участвуют в семинарах, конференциях, встречах и тренингах, которые для них проводят эксперты, представители органов госуправления и медиаперсоны.

Источник: soyuz.by