Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.10.2016

Российская сторона заинтересована в максимальной объективности экологических исследований на Белорусской АЭС, – Алан Хасиев

17-18 октября на Белорусской АЭС прошла международная экспедиция российских и белорусских независимых экологов. Ее проведение было инициировано российской стороной.



Российская сторона заинтересована в максимальной объективности экологических исследований, которые проводятся на строящейся Белорусской атомной электростанции. Об этом журналистам заявил председатель Межрегионального общественного экологического движения «Ока» Алан Хасиев, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

17-18 октября на Белорусской АЭС прошла международная экспедиция российских и белорусских независимых экологов. Ее проведение было инициировано российской стороной.

«Эта инициатива реализуется в рамках долгосрочной программы «Общественный контроль в атомной энергетике», которую межрегиональное экологическое движение «Ока» проводит последние шесть лет, начиная с 2010 года», – отметил Алан Хасиев.

По его словам, проводимая работа связана с предстоящим строительством Нижегородской атомной электростанции на Оке рядом с городом Муромом, где базируется экологическое движение.

«Это наш прямой интерес, который позволяет нам проводить исследования максимально объективно. Мы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы эта станция была экологически безопасной. Это те же блоки, которые будут на Нижегородской АЭС. Поэтому здесь мы наладили полное сотрудничество», – пояснил председатель.

Он выразил надежду, что европейские партнеры также подключатся к данной работе, и в дальнейшем подобные экологические исследования будут проводиться в рамках международного сотрудничества.

«В следующем году мы планируем такие же экологические экспедиции провести в Финляндии, Венгрии на станциях, которые уже работают и где будут строиться новые энергоблоки. Там мы найдем и соответствующую поддержку со стороны экологов», – добавил Алан Хасиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусско-российская экологическая экспедиция на Белорусскую АЭС прошла 17-18 октября

Экологическое исследование было организовано в рамках долгосрочной программы «Общественный контроль в атомной энергетике», которую российское межрегиональное экологическое движение «Ока» реализует с 2010 года.
автор: Букато Надежда




Источник: soyuz.by