Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.10.2016

В Минске проходит научная конференция «Русский язык: система и функционирование»

В Минске на базе Белорусского государственного университета проходит научно-практическая конференция «Русский язык: система и функционирование»


В Минске на базе Белорусского государственного университета проходит научно-практическая конференция «Русский язык: система и функционирование», передает корреспондент портала www.soyuz.by.

Участниками конференции стали около 100 ученых, лингвистов и преподавателей из Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Чехии, Эстонии, Китая. Самая многочисленная – российская делегация, в состав которой вошли около 50 профессоров и доцентов из 20 вузов.

С открытием конференции участников, приехавших в Беларусь, поздравили проректор по учебной работе Белорусского государственного университета Сергей Ходин, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, а также руководитель Российского центра науки и культуры в Минске Виктор Мичурин.

«Безусловно, русский язык для Беларуси – родной. Белорусские ученые, также как и российские, участвуют в изучении различных аспектов развития языка. Уже не один десяток лет к русскому языку проявляется интерес лингвистов всего мира. Русский язык – это достояние, которое принадлежит не только россиянам и белорусам, а всему миру. Для нас, гуманитариев, важна специфика человеческого общения и обмен мнениями, тем более, если вопросы касаются языковой сферы. Я надеюсь, что конференция станет важным этапом развития контактов русистов СНГ и Европейских стран», - сказал Сергей Ходин.

В приветственном послании Александра Сурикова отмечается, что «в настоящее время русский язык стал языком международного, межнационального общения. Русский язык, для изучающих его людей, это не только возможность получить образование и работу в России, но, прежде всего, возможность приобщиться к великой русской культуре, к языку Пушкина, Лермонтова, Толстого и Гоголя. Кафедра русского языка Белорусского государственного университета вносит весомый вклад в изучение и преподавание русского языка, в популяризацию российских культурно-гуманитарных традиций и подготовку высококвалифицированных кадров. Убежден, что дискуссии и обмен мнениями в ходе конференции будут способствовать плодотворному научному взаимодействию и выработке общих подходов по вопросам изучения русского языка и литературы».

В свою очередь Виктор Мичурин поздравил представителей университета с предстоящим 95-летним юбилеем БГУ, а также отметил, что все славянские языки близкие и интересные. «Все языки важны, исчезновение или потеря одного из них будет большой потерей для всего человечества», - подчеркнул председатель Россотрудничества.




На форуме эксперты рассматривают вопросы изучения русского языка и методики его преподавания в вузах и школах. В рамках конференции работают шесть секций: «Русский язык в диахроническом аспекте», «Проблемы семантической интерпретации и номинации», «Грамматические категории современного русского языка (функциональный и прагматический аспекты)», «Актуальные процессы в синтаксическом строе русского языка», «Новые технологии в преподавании русского языка» и «Русский язык в современном мире: динамика языковых контактов».

Стоит отметить, что конференция посвящена трем важным датам в жизни БГУ: 95-летнему юбилею вуза, 50-летию кафедры русского языка филологического факультета БГУ, а также 90-летию профессора Павла Павловича Шубы.

Организаторами научного форума выступили БГУ и Белорусское общественное объединение преподавателей русского языка и литературы.


автор: Диндилевич Наталья, фото автора
Источник: soyuz.by