Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.10.2016

Преподаватели из 20 российских вузов соберутся на конференции в Минске

18 октября в Белорусском государственном университете стартует двухдневная VІІ Международная научная конференция «Русский язык: система и функционирование».

18 октября в Белорусском государственном университете стартует двухдневная VІІ Международная научная конференция «Русский язык: система и функционирование».

Как сообщили корреспонденту портала www.soyuz.by в пресс-службе БГУ, участниками конференции станут около 100 ученых, лингвистов и преподавателей из Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Чехии, Эстонии, Китая. Самой многочисленной станет российская делегация. В ее состав войдут около 50 профессоров и доцентов из 20 вузов.

На форуме планируется рассмотреть вопросы изучения русского языка и методики его преподавания в вузах и школах. Всего запланирована работа шести секций: «Русский язык в диахроническом аспекте», «Проблемы семантической интерпретации и номинации», «Грамматические категории современного русского языка (функциональный и прагматический аспекты)», «Актуальные процессы в синтаксическом строе русского языка», «Новые технологии в преподавании русского языка» и «Русский язык в современном мире: динамика языковых контактов».

Организаторами научного форума выступили БГУ и Белорусское общественное объединение преподавателей русского языка и литературы.

Источник: soyuz.by