Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.10.2016

Творцы не должны оставаться в стороне от процессов, происходящих в Беларуси и России, - Николай Чергинец

Николай Чергинец убежден, что писатели Беларуси и России стремятся жить и трудиться в одном социально-политическом и экономическом пространстве. Он призвал коллег создавать произведения, рассказывающие о достижениях народов Беларуси и России, показывающие благородные дела


"Создание Союзного государства требует, чтобы и интеллектуалы внесли свою лепту в объединительные процессы", - сказал он. Руководитель писательского союза отметил, что его коллег по цеху беспокоит не только состояние литературы, но и происходящие в мире события.

"Мы должны сказать свое веское слово против войны, разрушений и голода", - заявил он.

Николай Чергинец убежден, что писатели Беларуси и России стремятся жить и трудиться в одном социально-политическом и экономическом пространстве. Он призвал коллег создавать произведения, рассказывающие о достижениях народов Беларуси и России, показывающие благородные дела.

Также Николай Чергинец сообщил, что за пять лет, прошедших с предыдущего съезда, сотрудничество белорусских и российских писателей значительно окрепло. Сейчас необходимо решать вопросы издания произведений литераторов двух стран. Запланировано проведение семинаров для молодых писателей, совместных круглых столов по различным направлениям литературы, участию в книжных выставках, ярмарках, фестивалях.

Источник: soyuz.by