Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.10.2016

Семь филологов из Беларуси стали лауреатами XVI Международного Пушкинского конкурса педагогов-русистов

«Целью этого ежегодного состязания является выявление и поддержка самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего и дальнего зарубежья. Как и в предыдущие годы, в этом году всем участникам предлагалось написать одно задание – эссе на тему «Учебная тревога. Кто и как готовят учителя русского в вашей стране», - рассказали в БГУ

Семь филологов из Минской, Брестской и Витебской областей Беларуси получили награды XVI Международного Пушкинского конкурса педагогов-русистов. В числе победителей – старший преподаватель филологического факультета БГУ Гордей Хомич. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by рассказали в пресс-службе главного вуза страны.

«Целью этого ежегодного состязания является выявление и поддержка самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего и дальнего зарубежья. Как и в предыдущие годы, в этом году всем участникам предлагалось написать одно задание – эссе на тему «Учебная тревога. Кто и как готовят учителя русского в вашей стране», - рассказали в БГУ.

В своем сочинении соискатели должны были ответить на вопросы: есть ли конкурс на филологические факультеты, кто туда поступает, а также, о чём, кроме грамматических правил, можно узнать из учебников русского. Кроме того, конкурсантам необходимо было поделиться собственным опытом использования интернет-технологий для понимания русского языка и порассуждать о том, могут ли дистанционные курсы повышения квалификации компенсировать традиционную учебу.

На конкурс поступило около 250 сочинений из 22 стран. Звания лауреатов получили 50 преподавателей русского языка и литературы. За пятнадцать лет более 6 тысяч учителей приняли участие в Международном Пушкинском конкурсе, 750 человек стали лауреатами конкурса.

Организаторами являются редакция «Российской газеты», правительство Москвы при поддержке агентства «Россотрудничества» и фонда «Русский мир».


Источник: soyuz.by