Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.10.2016

Гости из российских регионов побывали на витебских «Дожинках-2016» (фото)

В эти выходные в городе Сенно Витебской области прошел фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2016».



В эти выходные в городе Сенно Витебской области прошел фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2016».

Город встретил гостей выставками сельскохозяйственной продукции, торговыми и ремесленными рядами, гостеприимными подворьями всех районов Витебской области со своими угощениями, развлечениями и концертной программой. Среди гостей районного центра - председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов, главы белорусских министерств и ведомств, а также делегации из России, в числе которых – депутат российской Госдумы Николай Валуев.









Главным событием фестиваля-ярмарки стало чествование героев жатвы. Вручая грамоты и денежные премии лучшим хлеборобам области, Николай Шерстнёв подчеркнул, что «Дожинки» – это не только праздник, но и важный социальный проект, который способствует повышению престижа труда на земле и привлечению внимания молодежи к сельскохозяйственным профессиям».

Всего на сцену за заслуженными наградами и подарками поднимались свыше 100 человек. Кроме передовиков жатвы, это были отличившиеся руководители и специалисты.

На праздник хлеборобов витебской области прибыли представительные делегации из Псковской, Тверской, Смоленской и Брянской областей России. Гостей фестиваля поразил размах главного сельскохозяйственного праздника области. Губернатор Брянской области России Александр Богомаз отметил, что «праздник очень сильный – это правильно, потому что те, кто сегодня работает на селе, кто сеет, пашет, кто создаёт продовольственную безопасность вашей страны, – им и должны быть отданы почести».

Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев прибыл в Сенно в составе брянской делегации. Как признался сам Николай Валуев, белорусские «Дожинки» оставили яркие впечатления.

«Мои коллеги, зная, что я поеду в Беларусь, на заседании Госдумы России просили передать нашим братьям-белорусам огромный привет. У вас замечательный праздник. Я не впервые в Беларуси, но впервые на областных «Дожинках». Везде хлеб-соль, как положено и заведено у наших народов. Везде нас встречают улыбками, песнями и богатым столом. Все попробовали, очень вкусно», – рассказал бывший спортсмен и нынешний депутат Государственной Думы Российской Федерации.

На вопрос, какое из угощений ему понравилось больше всего, Николай Валуев ответил, что очень любит ржаной хлеб. Он пожелал участникам праздника добра, счастья и процветания.

Атмосферу праздника поддержал концерт с участием звезд белорусской эстрады. Завершился фестиваль традиционным фейерверком. Эстафету «Дажынак» приняло Дубровно.


автор: Екатерина Фролова, фото автора
Источник: soyuz.by