Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.10.2016

В Минске проходит выставка произведений русской живописи XIX–XX веков

В экспозицию вошли более ста произведений русской живописи XIX–XX веков таких мастеров, как Василий Перов, Иван Айвазовский, Илья Репин, Исаак Левитан, Виктор Васнецов, Константин и Владимир Маковские, Александр Бенуа, Мстислав Добужинский

С 5 октября в Национальном художественном музее Республики Беларусь работает выставка «Русская живопись XIX–XX веков» из собрания российского коллекционера Александра Наумовича Володчинского. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

В экспозицию вошли более ста произведений русской живописи XIX–XX веков таких мастеров, как Василий Перов, Иван Айвазовский, Илья Репин, Исаак Левитан, Виктор Васнецов, Константин и Владимир Маковские, Александр Бенуа, Мстислав Добужинский, Натан Альтман, и это далеко не полный перечень известных имен. Среди них – авторские варианты знаменитых произведений, в том числе «Березовая роща» А. Куинджи, «Витязь на распутье» В. Васнецова, «Мираж в степи» П. Кузнецова, «В окне» Б. Кустодиева.

Есть в коллекции и произведения живописцев, принадлежавших к объединению «Голубая роза», Н. Сапунова, П. Кузнецова, М. Сарьяна, А. Фонвизина, а также работы участников «Бубнового валета». И конечно же, немалое место занимают в коллекции Володчинского произведения мастеров, так или иначе связанных с родной для него Беларусью, где родились А. Горавский и Г. Бобровский.


Источник: soyuz.by