Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.09.2016

Основная деятельность белорусских и российских физиков осуществляется через программы Союзного государства, – Сергей Килин

Такое мнение журналистам высказал заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси

Основная координационная деятельность белорусских и российских ученых осуществляется через программы Союзного государства. Такое мнение журналистам высказал заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик Сергей Килин, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Союзные программы – это реальное финансирование конкретных направлений. В данный момент по направлению лазерных технологий ведется несколько программ, в том числе «Прамень» по микро- и оптоэлектронике», – подчеркнул Сергей Килин.

Практические результаты программы «Прамень» – это использование в качестве источников твердотельных лазеров. Эти лазеры имеют широкий спектр применения: для использования в открытом пространстве, в дальнометрии, а также в медицинских целях.

«Сегодня нано-технологии и квантовые технологии опускаются до уровня одной клетки, и у нас уже существуют технологии, которые позволяют следить за расположением отдельных биологически активных молекул на поверхности клеток, на поверхности субстратов», – пояснил академик НАН Беларуси.

Другой пример практического применения работы физиков – использование нано-алмазов для магнитометрии очень тонких образцов. «Есть кардиографы очень большого размера, а эти могут в виде оптоволокна могут делать диагностика магнитной активности сердца», – добавил Сергей Килин.

Напомним, что 26-30 сентября в Минске проходит XXI Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике и Международная конференция по лазерам и их применениям («КиНО/ЛАТ-2016»). В них принимают участие около 200 российских ученых. Форум обеспечит широкомасштабный обмен научными достижениями и идеями, будет способствовать взаимовыгодному международному научно-техническому сотрудничеству и координации фундаментальных и прикладных исследований.

Источник: soyuz.by