Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.09.2016

«Соколы России» выступили с авиашоу в Лиде

24 сентября Лидская 116-ая гвардейская штурмовая авиационная база праздновала 75-ую годовщину со дня образования

Российские летчики выступили с авиашоу на праздновании юбилея военной части в Лиде, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

24 сентября Лидская 116-ая гвардейская штурмовая авиационная база праздновала 75-ую годовщину со дня образования. Это одна из старейших авиационных частей бывших стран Советского Союза. На её вооружении стоят легендарные штурмовики Су-25.

«Наш народ всегда уважал свои вооруженные силы, и к авиации у нас отношение особое. Выполнять боевую задачу в воздухе, обеспечивать полеты с земли, технически обслуживать сложную авиационную технику могут только высокопрофессиональные люди», – отметил первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Иван Жук.

По его словам, боевые традиции Лидской аваибазы сложились в период Великой Отечественной войны, когда наши предшественники проявили себя, участвуя в боях под Москвой и Ленинградом, Брянском и Воронежем, Сталинградом и Курском, освобождая Беларусь и Польшу. «Земля Лидчины является колыбелью отечественной авиации. В 1910 году здесь уже была воздухоплавательная рота, оснащенная дирижаблями и аэростатами. А в 1914 году с Лидского аэродрома начали взлетать самолеты», – добавил Иван Жук. Факт поразительный, если учесть, что прошло лишь около 10 лет с момента, когда братья Райт совершили первый в мире управляемый полет на аппарате, тяжелее воздуха, двигателя внутреннего сгорания и началась история авиастроения.

24 сентября в праздничной программе Лидской авиабазы были демонстрационные полеты авиационной техники Беларуси, показательные выступления спортивно-парашютной команды, торжественный митинг, экстремальное вождение автомобилей, праздничный концерт, а также выступление пилотажной группы «Соколы России».

«Соколы России» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Создана в 2006 году на базе Липецкого авиацентра с целью демонстрации боевых возможностей выпускаемых в России военных самолётов.

Российские летчики поздравили 116-ую гвардейскую штурмовую авиабазу и выразили благодарность Беларуси за поддержку Российской Федерации во время Параалимпийских игр в Рио.

Источник: soyuz.by