Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.09.2016

Госкоимущество Беларуси и Росреестр считают перспективным сотрудничество в области информационных технологий

Об этом сообщил сегодня на совместном заседании коллегий двух ведомств председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев

Госкоимущество Беларуси и Росреестр видят перспективу совместного сотрудничества в развитии и применении информационных технологий. Об этом сообщил сегодня на совместном заседании коллегий двух ведомств председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы сотрудничаем с россиянами уже долгие годы по всем направлениям, актуальные задачи, которые стоят перед нами, — это развитие и применение информационных технологий в управлении недвижимым имуществом, в кадастровом учете. Это нужно для того, чтобы эти процессы были быстрыми для конечных потребителей, чтобы граждане и юрлица не чувствовали сложностей в оформлении прав, а все заинтересованные службы могли получить необходимую картографическую продукцию, использовать широкий набор пространственных данных для решения различных задач», — отметил Андрей Гаев.

По мнению исполняющего обязанности руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Андрея Приданкина, Госкоимущество и Росреестр вышли на принципиально новый уровень взаимодействия. «Мы прекрасно понимаем друг друга, решаем одни и те же задачи, имеем общие цели. И, несмотря на то, что их достигаем разными способами, наше взаимодействие находится на очень высоком уровне. Все совместные мероприятия, которые проходят, дают возможность поделиться опытом и информацией, выстроить взаимоотношения таким образом, чтобы конечный результат и полученные продукты были высокоэффективными», — подчеркнул он.

Во время совместного заседания коллегий была презентована альфа-версия интернет-ресурса узла ИПД (инфраструктуры пространственных данных) муниципального и регионального уровня на примере пограничных территорий Беларуси и России — в Руднянском районе Смоленской области и Лиозненском районе Витебской области. Эта версия уже доступна для пользователей. С учетом мнений специалистов она будет дополнена необходимой информацией и данными, которые могут быть полезны потребителям. Запуск узла ИПД позволит эффективно согласовывать границы кадастровых делений, совместно использовать инженерные и транспортные коммуникации, ирригационные системы, а также оперативно решать такие задачи кадастрового учета, как мониторинг загрязнения земель и функционирование особо охраняемых территорий.

Участники коллегий сегодня ознакомились с работой Белорусской государственной сельхозакадемии по подготовке землеустроительных кадров, 23 сентября планируют посетить ряд объектов академии, в том числе учебную ферму и рыбокомплекс.

Совместные заседания Росреестра и Госкомимущества проводятся на постоянной основе и обеспечивают координацию их совместной деятельности по определению приоритетных направлений сотрудничества, обмену опытом в практической деятельности при осуществлении функций в области земельных отношений, геодезии, картографии, государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, ведения соответствующих кадастров, регистров и реестров, по реализации международных договоров и решений органов Союзного государства в пределах компетенции Госкомимущества и Росреестра.

Источник: БелТА