Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.09.2016

Белорусские студенты побывали с экскурсией в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах

Основной целью мероприятия стало создание у молодых людей адекватного представления о современном социально-экономическом состоянии и историко-культурном наследии пострадавших территорий

20 сентября будущие молодые специалисты из Могилевского государственного медицинского колледжа и Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова посетили некогда пострадавшие от Чернобыльской катастрофы Быховский и Славгородский районы Могилевской области.

Основной целью мероприятия стало создание у молодых людей адекватного представления о современном социально-экономическом состоянии и историко-культурном наследии пострадавших территорий, их вовлечение в возрождение родного края.

В сопровождении администрации районов, специалистов по идеологии и работе с молодежью местных исполнительных комитетов, будущие педагоги и медики посетили районные больницы, школы, а также Быховский консервно-овощесушильный завод. Студентам рассказали об условиях, в которых им предстоит жить и работать после распределения в районы, познакомили с льготами, которые им предоставляет государство.

Молодые люди своими глазами увидели современное медицинское оборудование больниц и поликлиник в районах, школы, оснащенные интерактивными средствами обучения, пообщались с молодыми специалистами, которые работают в этих организациях после распределения.

В программу экскурсии входило ознакомление с культурно-историческим наследием районов. Молодые люди побывали в Быховском районном историко-краеведческом музее, увидели древний замок Сапегов, Свято-Троицкую церковь, Голубую криницу, а также посетили агрогородок Лесная.

Каждый студент принял участие в опросе – до экскурсии и после. Целью опросов было определить уровень лояльности будущих молодых специалистов к территориям, подвергшимся радиоактивному загрязнению, до и после экскурсии. В ходе анализа полученных данных оказалось, что большинство ребят изменило свое представление о пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС территорий, а также многие готовы отправиться в эти районы для дальнейшего трудоустройства.

Экскурсия проводилась в соответствии с мероприятиями Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года. Организатором выступил филиал «Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» РНИУП «Институт радиологии» по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь.

Источник: soyuz.by, автор: Лавринович Диана, специалист сектора коммуникации БОРБИЦ