Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.09.2016

Более 2 тыс. россиян прошли реабилитацию в «Белорусском фонде помощи спортсменам-инвалидам»

Танцевальный центр работает не только с белорусскими инвалидами, но и помогает людям из-за рубежа, которые хотят обучиться спортивным танцам на инвалидных колясках

На реабилитации вместе с сопровождающими в танцевальном центре ОО «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам» побывало около 2 200 россиян. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by рассказал председатель фонда Валерий Коломиец.

Он отметил, что танцевальный центр работает не только с белорусскими инвалидами, но и помогает людям из-за рубежа, которые хотят обучиться спортивным танцам на инвалидных колясках.

«Кроме россиян у нас проходили обучение спортивным танцам на колясках и инвалиды из Азербайджана, Молдовы, Казахстана, которые сегодня добились очень больших, я даже сказал бы, выдающихся результатов в спортивных танцах на колясках», - рассказал Валерий Коломиец.

По его словам, в 2012 году в составе делегации, приехавшей на обучение, был инвалид-колясочник Камал Мамедов, который до автомобильной аварии закончил Военное училище и Военную Академию в Азербайджане.

«Он рассказал, что хотел бы, будучи инвалидом, совершать прыжки с парашютом в тандеме. Тогда я приехал к начальнику Минского аэроклуба Мочанскому Николаю Петровичу. Мы с ним побеседовали, и он подхватил эту идею. Через месяц Камал Мамедов с нашей чемпионкой Европы по спортивным танцам на колясках Аней Сиротюк из Бреста совершили первые прыжки. Это стало традицией: другие ребята, девчонки подтянулись, в том числе россиянки», - поделился председатель фонда

Он считает, что людям на инвалидных колясках необходима мотивация, уверенность в себе, своих возможностях.

«Никакой вид инваспорта, кроме прыжков с парашютом, не может дать такой силы воли, духа и жажды жизни. Поэтому мы обратились с ходатайством в правительство, чтобы этот четвертый сегмент социальной реабилитации включили в Проект социальной реабилитации Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам. Этот проект утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь №73 от 30 января 2016 года на период до 2020 года. У нас в Беларуси впервые официально на постсоветском пространстве узаконен новый вид инваспорта – прыжки с парашютом в тандеме», - резюмировал Валерий Коломиец.

Источник: soyuz.by