Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

07.09.2016

Национальный стенд Беларуси представлен на Московской международной книжной выставке-ярмарке

29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка проходит на территории ВДНХ и продлится по 11 сентября. Всего в ней участвуют около 500 издательств из 37 стран

Национальный стенд Беларуси представлен на 29-й Московской международной книжной выставке-ярмарке. Его презентация состоялась сегодня после торжественного открытия престижного книжного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил руководитель белорусской официальной делегации директор - главный редактор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич, в нынешнем году издательства Беларуси уже выпустили или выпустят в ближайшее время около 11 тыс. наименований книг. Лучшие из них и вошли в белорусскую экспозицию. На стенде представлена художественная, учебная, энциклопедическая, детская, научно-популярная литература, красочные фотоальбомы. В ярмарке участвуют все белорусские государственные издательства и ряд негосударственных.

"Белорусская книга востребована в России, заметен немалый интерес к ней у российских читателей", - сказал на презентации советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий. Словно подтверждая его слова, одним из первых заглянул на белорусский стенд лидер КПРФ Геннадий Зюганов, он долго рассматривал белорусские новинки и получил в подарок несколько книг.

Во время работы Московской ярмарки белорусские издатели проведут целую серию презентаций книг, в том числе выпущенных к предстоящему 500-летию белорусского книгопечатания - "Францыск Скарына: на мовах народаў свету", "В гостях у Франциска Скорины", "Шляхамі Францыска Скарыны". Будут представлены также "Белорусская педагогическая энциклопедия" в двух томах, "Беларусь. Страна и люди", "Мастацтва суверэннай Беларусі", "Беларускія народныя музычныя інструменты" и другие издания.

Сегодня же на Московской ярмарке состоится круглый стол "Беларусь: литература стран Содружества Независимых Государств". Его участники обсудят связи белорусской литературы с литературами стран СНГ на современном этапе, традиции и перспективы художественного перевода и другие актуальные темы.

29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка проходит на территории ВДНХ и продлится по 11 сентября. Всего в ней участвуют около 500 издательств из 37 стран.

Источник: БелТА