Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.09.2016

Россия планирует предоставить Беларуси оригинальное издание Франциска Скорины для экспонирования в 2017 году

Об этом на круглом столе «Созвучие: Слово Скорины в современном мире» сообщил советник-посланник Посольства России в Беларуси Вадим Гусев

Россия планирует предоставить оригинальное издание Франциска Скорины для экспонирования на Международной книжной ярмарке, которая пройдет в Беларуси в 2017 году. Об этом на круглом столе «Созвучие: Слово Скорины в современном мире» сообщил советник-посланник Посольства России в Беларуси Вадим Гусев, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

По словам Вадима Гусева, белорусская письменность неразрывно связана с именем первопечатника и просветителя Франциска Скорины. Исторически сложилось так, что значительная часть книжного наследия великого печатника хранится в библиотеках и хранилищах России.

«В 2017 году состоится празднование выхода первой книги Франциска Скорины. Учитывая важность этого события, я хочу сказать о том, что близится к завершению проработка вопроса по предоставлению Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой оригинального издания Франциска Скорины для Международной книжной выставки, которая пройдет в Беларуси. На данный момент остался ряд технических вопросов», - резюмировал советник.

Источник: soyuz.by