Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.08.2016

В Беларуси принята новая редакция Закона о статистике с учетом опыта ЕАЭС

Об этом на пресс-конференции, посвященной Дню работников государственной статистики сообщила председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь Инна Медведева

В Беларуси принята новая редакция Закона «О государственной статистике» с учетом опыта Евразийского экономического союза. Об этом на пресс-конференции, посвященной Дню работников государственной статистики, сообщила председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь Инна Медведева, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«При подготовке новой редакции была учтена практика применения действующего законодательства государственной статистики, передовой опыт национальных статистических служб других государств, в том числе государств-членов ЕАЭС, а также рекомендации международных экспертов-статистиков», – пояснила Инна Медведева.

В новой редакции Закона усилена координирующая роль Белстата, упорядочена система производителей официальной статистики, расширен круг субъектов правоотношений в области государственной статистики, к которым отнесены пользователи официальной статистической информации, конкретизирован порядок распространения официальной статистической информации.

Значительные изменения претерпели полномочия государственных организаций, ответственных за ведение государственной статистики. Их права и обязанности практически аналогичны функционалу органов государственной статистики. На сегодняшний день в систему производителей государственной статистики вошли 18 государственных органов. «Это, например, Национальный банк, Минздрав, Минобразования – те организации и ведомства, которые тоже собирают статистику, используемую Белстатом при расчетах. По новому закону они несут такую же нагрузку, как и Национальный статистический комитет Республики Беларусь», – добавила председатель комитета.

Наряду с принятием Закона «О государственной статистике» в текущем году были внесены изменения и дополнения в еще один основополагающий документ для органов государственной статистики – Закон Республики Беларусь «О переписи населения», которыми упорядочены функции и конкретизированы обязанности государственных органов и иных организаций, осуществляющих подготовку и проведение переписи населения; урегулированы интересы всех субъектов правоотношений при ее подготовке и проведении.

По словам Инны Медведевой, основным направлением деятельности органов государственной статистики является взаимодействие с респондентами с целью снижения отчетной нагрузки и повышения качества представляемых первичных статистических данных.

Для урегулирования вопросов представления первичных статистических данных органами государственной статистики была разработана Инструкция о порядке представления первичных статистических данных респондентами, имеющая статус нормативного правового акта. Данный документ позволяет сократить количество обращений респондентов по вопросам порядка представления первичных статистических данных, в том числе в случае реорганизации юридического лица, максимально перейти на безбумажный формат сбора первичных статистических данных.

По словам председателя Белстата, в текущем году в виде электронного документа представляется 90% форм централизованной государственной статистической отчетности. «Стремительное развитие информационных технологий оказывает все большее влияние на методы сбора информации. Сегодня сбор данных от респондентов в основном ведется не на традиционных бумажных носителях, а в электронном виде», – добавила Инна Медведева.

На сайтах органов государственной статистики размещен раздел с образцами электронных отчетов, которые респондент может загрузить, заполнить и отправить по электронной почте, не теряя при этом время на транспорт, почтовые переводы, а самое главное, не отрываясь от своей работы.

Председатель комитета рассказала, что весомые результаты по снижению нагрузки на респондентов получены в результате инвентаризации форм государственных статистических наблюдений. При пересмотре форм государственных статистических наблюдений на 2016 год были отменены 43 формы. Для отчета в текущем году откорректированы 102 формы.

Кроме того, в 2015 году Белстатом проведена работа по переходу на использование административных источников информации, характеризующих деятельность индивидуальных предпринимателей по предоставлению услуг общественного питания и розничной торговле вне рынков. Такое решение позволило освободить от представления отчетности около 13 тыс. респондентов, а также снизить нагрузку на территориальные органы статистики.

Говоря о других изменениях, произошедших в работе Национального статистического комитета, Инна Медведева добавила, что уже с января 2016 года расчеты валового внутреннего продукта – основного показателя развития экономики – осуществляются по новой методологии. Комитетом разработан и утвержден Статистический классификатор институциональных единиц по секторам экономики. «Это совершенно новое веяние, секторальный учет в основном применяется в международной статистике, и, соответственно, Республика Беларусь не должна стоять от этого в стороне, и мы сегодня ведем наполнение этого классификатора», – подчеркнула председатель Национального статистического комитета.

Во 2-4 кварталах 2015 года в рамках выборочного обследования домашних хозяйств по изучению проблем занятости населения, Белстатом проведено единовременное модульное исследование по изучению внешней трудовой миграции. Его результаты позволяют оценить масштаб, географическую направленность потоков внешней трудовой миграции, а также социально-демографический состав мигрантов.

Кроме того, проведены обследования домашних хозяйств по энергопотреблению. Главный их результат – получение детализированных данных по конечному потреблению энергии домашними хозяйствами, которые будут использованы для расчета показателей энергоэффективности в секторе домашних хозяйств.

В марте 2015 года завершилось проведение выборочного обследования домашних хозяйств по изучению использования суточного времени населения. Полученные данные значительно расширяют системы показателей гендерной статистики информацией о структуре ежедневной деятельности, степени напряженности суточного фонда времени, соотношение затрат времени женщин и мужчин на оплачиваемый и неоплачиваемый труд.

В 2016 году проводится экспериментальные расчеты отдельных элементов национального богатства с учетом стоимости государственного имущества и оценки непроизводственных активов. Республика Беларусь также продолжает работу по участию в Программе международных сопоставлений.

За последние годы Национальным статистическим комитетом сделаны значительные шаги в направлении освоения вспомогательного счета туризма. Организована техническая помощь со стороны Всемирной туристской организации и межведомственное сотрудничество на уровне правительства.

Белстатом совместно с Государственным таможенным комитетом и Государственным пограничным комитетом Беларуси проводится выборочное обследование физических лиц в автодорожных пунктах пропуска через государственную границу. «Результаты данного обследования позволяют сформировать структуру расходов посетителей по целям пребывания в стране и провести сравнительный анализ их ожидаемых результатов с данными статьи поездки, платежного баланса Республики Беларусь», – пояснила Инна Медведева.

Кроме того, с учетом международных рекомендаций, Белстат внес изменения в государственные статистические наблюдения по статистике туризма. В целях получения сведений о туристических расходах посетителей комитетом разработаны методологические подходы по проведению выборочных обследований в коллективных средствах размещения. «Данная работа уже закончена, ее осуществляло Минспорта, и сегодня мы уже работаем с ее результатами», – добавила председатель Национального статистического комитета.

В рамках работы по внедрению в статистическую практику рекомендаций 19 Международной конференции статистиков труда продолжается работа по совершенствованию системы статистических показателей для мониторинга рынка труда. По словам Инны Медведевой, в текущем году она дополнится показателями недоиспользования рабочей силы, достойного труда и иными. Это позволит повысить степень охвата обследуемых домашних хозяйств и дать оценку непосредственно трудовых ресурсов.

«На сегодняшний день у нас произошла полная гармонизация классификаторов индивидуальных потреблений по их целям. Этот классификатор используется как в выборочных обследованиях домашних хозяйств, так и при расчете индекса потребительских цен», – подчеркнула председатель Белстата.

Изменения и новшества в сборе отчетности, прогресс в развитии информационных технологий выводит на новый уровень распространение официальной статистической информации, отвечающей возрастающим требованиям пользователей.

Сегодня статистика, некогда интересовавшая только руководителей и экономистов, вошла в каждый дом. Все больше расширяется круг пользователей статистической информации. Привычно вслушиваясь в сообщения органов статистики как в ежедневные сводки погоды, пользователь пытается соотнести свою деятельность со складывающейся социально-экономической ситуацией в обществе.

Источник: soyuz.by