Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.08.2016

Белорусские кузнецы покажут мастерство художественной ковки на фестивале в Челябинске

Фестиваль кузнечного искусства начнется в Челябинске 29 августа

С 29 августа по 4 сентября Челябинск примет фестиваль кузнечного искусства. Об этом сообщили на официальном сайте Правительства Челябинской области.

«В самом центре города, на пешеходной улице Кировке, откроется выставка кованых скульптур и ярмарка уральских мастериц, а 3 и 4 сентября здесь состоится I Всероссийский чемпионат по художественной ковке. Мероприятие пройдет в рамках празднования юбилея города», - отметили в администрации города.

Фестиваль огня и металла уже четвертый год подряд проходит при поддержке союза кузнецов России. Событие традиционно собирает в столице Южного Урала лучших мастеров художественной ковки. В этом году свое мастерство покажут и белорусы.

«С 3 по 4 сентября в рамках фестиваля состоится I Всероссийский чемпионат по художественной ковке. Соревнования в подобном формате и такого масштаба давно не проводились на Урале. Под открытым небом будут установлены горны и наковальни, а каждый из умельцев, используя только свою фантазию, силу и нехитрый набор инструментов, создаст авторское произведение. У гостей фестиваля будет уникальная возможность увидеть как «сырой» металл превращается в законченную художественную форму», - рассказали в пресс-службе.

Помимо конкурсной программы, посетители фестиваля увидят, как в старину подковывали лошадей, а также познакомятся со старинным обрядом кузнечного венчания. Челябинцы и гости города смогут оценить народное творчество на ярмарке работ уральских мастериц, стать зрителями концертной программы и присоединиться к многочисленным рукодельным мастер-классам.

Источник: soyuz.by