Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.08.2016

Лауреат Андрей Диченко: конкурс «Мост дружбы» позволяет молодым авторам заявить о себе

Андрея Диченко по праву можно назвать белорусским писателем с русскими корнями

Рассказы лауреата конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы» (2015 год) Андрея Диченко включены в обязательную программу Swarthmore College в разделе «русская и восточноевропейская научная фантастика».

Андрея Диченко по праву можно назвать белорусским писателем с русскими корнями. Молодой человек родился в Калининграде, но с 90-ых живет и работает в Минске, совмещая профессию журналиста с литературным творчеством. Его рассказы неоднократно публиковались в белорусских, российских, азербайджанских, сербских и израильских литературных изданиях.

В беседе с корреспондентом портала www.soyuz.by молодой человек рассказал о нынешних проектах и поделился планами на будущее.

- Андрей, что вы почувствовали, узнав о добавлении ваших рассказов в программу Swarthmore College?

- Я немного стесняюсь, потому что в том списке действительно писатели с большой буквы. Это люди, которые формируют литературу и превращают слова в искусство, а попал я в этот список достаточно просто. У моего знакомого писателя, Владимира Козлова, выходили книги в США. Однажды он показал мои тексты переводчице. Они ей понравились, и она сделала перевод нескольких рассказов. После этого переводчица показала тексты своим коллегам, которые впоследствии и решили включить тексты в курс для изучения литературы Восточной Европы.

- Расскажите, над чем работаете в данный момент и какие у вас планы на будущее?

- На данный момент пишу повесть и параллельно делаю журналистские тексты. Сложно определить жанр новой повести. В последнее время я увлекся творчеством британского писателя Стива Айлетта. Мне нравится его язык изложения и его посылы. Хочу написать нечто похожее по духу. И в ближайшее время выйдет сборник коротких рассказов «Сонечны Чалавек». Почти все они опубликованы на русском в пространстве от Израиля и до США, сейчас вот их белорусские версии задумал собрать в одну книгу.

- Что для Вас интереснее всего в журналистской профессии и в каком жанре предпочитаете работать?

- Мне нравится делать интервью и пытаться достучаться до людей, которые кажутся недосягаемыми. Самым своим удачным материалом считают интервью с космонавтом Аланом Бином, который был на Луне. Мы дозвонились ему в Хьюстон и совместно с коллегами Екатериной Филипенко и Виктором Радьковым здорово пообщались. Вышло оно пару лет назад в журнале «Я». На данный момент я также сотрудничаю с несколькими изданиями.

- Какую роль в Вашей творческой жизни сыграла победа в конкурсе «Мост дружбы»?

- Это был первый конкурс государственного уровня, где я стал лауретом. Раньше я думал, что молодые авторы не интересны с точки зрения таких масштабов. После победы в конкурсе убедился, что и там есть те, кто заинтересован в литературе. Хотя я себя писателем вряд ли назову, скорее больше литератор или человек, литературой увлекающийся, но тем не менее я уже не чувствую себя со своим этим хобби никому не нужным.

Источник: soyuz.by