Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.08.2016

Белорусские школьники примут участие в Международной олимпиаде по информатике в Казани

Главная цель олимпиады – стимулировать интерес школьников к изучению информатики и развивать школьный курс информатики

Команда Беларуси будет участвовать в Международной олимпиаде по информатике, которая пройдет в Казани с 12 по 19 августа. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by сообщили в пресс-центре Министерства образования.

«Главная цель олимпиады – стимулировать интерес школьников к изучению информатики и развивать школьный курс информатики. Другая важная цель – объединить талантливых ребят из разных стран, чтобы они могли поделиться научным и культурным опытом», - пояснили в Министерстве.

Олимпиада проходит в течение 7 дней. Программа включает церемонии открытия и закрытия турнира, тренировочный тур и два тура соревнований. Между турами организуются форумы, конференции, круглые столы, а также экскурсии по культурным и историческим местам. Официальный язык олимпиады – английский.

Ребята принимают участие в состязании индивидуально за компьютером, рейтинг участников олимпиады строится по суммарным баллам за два тура состязаний. Каждый тур включает три алгоритмические задачи, решение которых необходимо представить на компьютере в системе состязаний. Обычно для решения задачи необходимо написать программу на языке C, C++ или Pascal и отослать ее перед окончанием пятичасового соревнования. Решение каждой задачи включает проблемный анализ, разработку алгоритмов и структуры данных, разработку и тестирование программ.

Баллы, полученные за два дня соревнования, суммируются для каждого участника по отдельности. На церемонии награждения участники награждаются в соответствии с рейтингом, который строится на основе суммарного количества баллов. Не более 50 % участников награждаются медалями так, чтобы соотношение золото : серебро : бронза было приблизительно 1 : 2 : 3.

В этом году за награды поборются участники из 88 стран – это максимальное количество стран-участников с момента проведения олимпиады.

Источник: soyuz.by