Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

03.08.2016

Девятая белорусская экспедиция отправится в Антарктику в ноябре

Судно обеспечения «Академик Федоров» отправится из Санкт-Петербурга в ноябре, а в декабре достигнет места разгрузки белорусско-российских отрядов в районе оазиса «Молодежный»

Девятая белорусская экспедиция отправится в Антарктику в ноябре текущего года. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ «Республиканский центр полярных исследований» НАН Беларуси, начальник белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов, передает корреспондент портала soyuz.by.

«Судно обеспечения «Академик Федоров» отправится из Санкт-Петербурга в ноябре. В декабре оно достигнет места разгрузки белорусско-российских отрядов в районе оазиса «Молодежный» в восточной Антарктиде, где будут проведены запланированные работы как по дальнейшему строительству объектов инфраструктуры белорусской антарктической станции, так и по реализации совместных научных и природоохранных проектов с российской стороной», - отметил он.

По его словам, в экспедицию от Беларуси поедет 6 человек. Российский отряд, который будет работать рядом с белорусским полевым лагерем, приблизительно такой же. У белорусских и российский коллег уже запланирован ряд совместных мероприятий.

Стоит отметить, что в этом году в Антарктику белорусской экспедицией будет отправлено порядка 40 тонн груза: научное и вспомогательное оборудование, которое необходимо для инженерно-технических работ по сборке станции, а также продукты питания и топливо.

Начальник белорусской антарктической экспедиции рассказал, что российские коллеги вселяют уверенность в то, что предстоящая экспедиция пройдет успешно.

«Они подтвердили готовность оказывать логистическое содействие, участвовать в реализации совместных научных программ и проектов. Российская сторона очень заинтересована в развитии совместной деятельности Антарктике», - подытожил Алексей Гайдашов.

Источник: soyuz.by