Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

28.07.2016

Конкурс «#СилаСлова» мотивирует на дальнейшие достижения в профессии, - лауреат

На прошлой неделе в Москве чествовали финалистов конкурса на лучший урок литературы среди молодых учителей России и Беларуси «#СилаСлова»

На прошлой неделе в Москве чествовали финалистов конкурса на лучший урок литературы среди молодых учителей России и Беларуси «#СилаСлова». Победу в конкурсе одержала учитель русского языка и литературы из белорусского города Лиды Наталья Гресь. Дипломы и памятные подарки финалистам конкурса вручил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. По его словам, все финалисты – сложившиеся зрелые личности с высокими нравственными устоями.

Григорий Рапота отметил, что конкурс является одним из примеров проводимой в рамках Союзного государства работы по гармонизации образовательных процессов двух стран. «Возможно, этот проект не фундаментальная основа гармонизации образовательных процессов, но, тем не менее, это содействие пониманию того, как идут образовательные процессы в России и Беларуси, в чем они могут отличаться и совпадать. В основном, они совпадают», – подчеркнул Госсекретарь.

А вот, что думают сами финалисты о конкурсе, своих работах, представленных к участию в конкурсе и результатах этой работы.

Наталья Гресь, г.Лида, победительница


«Конкурс «#СилаСлова» – отличная возможность для молодого учителя продемонстрировать свои профессиональные умения и навыки. Данный конкурс – ценный опыт для каждого конкурсанта в плане профессионального и личностного роста.

Все предлагаемые на конкурс темы были по-своему хороши. Я же подготовила урок на тему: «Души и державы опора. О служении Отечеству в произведениях русских и белорусских писателей». Данная тема затрагивает проблемы современного общества: снижение патриотизма, повышенный интерес к материальным ценностям и пренебрежение духовными. Мне хотелось в этом уроке достучаться до каждого ученика: рассказать им о том страшном военном прошлом и подтолкнуть к переосмыслению настоящего.

Просмотр фильма «72 часа» заставил меня в очередной раз задуматься над тем, как много мы теряем, не изучая в школе кино. И я всё же за введение (хотя бы в качестве факультатива) «Истории кинематографа». Ведь эта такая возможность вырастить не только хорошего читателя, но и зрителя. И, кто знает, возможно, среди наших учеников есть будущий великий режиссёр».

Юлия Левкович, г.Барановичи


«Считаю, что «#СилаСлова» – это прекрасный конкурс для молодых учителей, направленный на расширение и углубление знаний, обмен информацией и опытом.

До сих пор нахожусь под впечатлением мыслей и эмоций, связанных с участием в данном конкурсе. Это незабываемое событие и уникальный опыт для меня. Считаю, что подобного рода конкурсы вдохновляют и мотивируют изучать новые, интересные, малоизученные темы».

Светлана Морозовская, г. Молодечно


«Конкурс «#СилаСлова» помогает молодому учителю проявить себя, показать свои сильные качества, мотивируют на дальнейшие высокие достижения в своей профессии.

Кроме того, это возможность обсудить с коллегами актуальные вопросы преподавания литературы, обменяться педагогическими идеями. Обмен опытом, на мой взгляд, важная составляющая эффективной работы педагога, особенно она важна для нас, молодых учителей, которые только начинают свою педагогическую деятельность».

Анастасия Брянцева, пос.Комсомольский, Тюменская область


«Я с детства решила стать учителем, моим примером была мама – учитель начальных классов, и, будучи ещё ребенком, я видела, как её уважают. Уроки литературы, на мой взгляд, – это уроки нравственности, которые учат детей благородству, искренности, честности, учат отличать добро от зла.

На конкурсе «#СилаСлова» я раскрывала тему «Хроники непобежденного города. «Блокадная книга» Д.Гранина и А.Адамовича». Великая Отечественная война ворвалась в каждый дом, затронула многие семьи, мой прадед тоже не вернулся с фронта. Поэтому тема блокадного Ленинграда никого не оставляет равнодушным. После урока дети говорили о том, что теперь они знают, как было тяжело в те времена.

Хочется сказать большое спасибо организаторам конкурса за предоставленную возможность проявить себя и поделиться опытом с коллегами. После таких конкурсов хочется и дальше совершенствоваться и не стоять на месте».

Жуковец Анастасия, г.Минск


«Я работаю учителем и русского, и белорусского языка и литературы. Поэтому для участия в конкурсе представила бинарный урок на тему «Проза военных лет: русские и белорусские писатели – против фашизма» по произведениям В.Богомолова «Иван» и И.Серкова «Мы з Санькам у тыле ворага». Я попыталась на такую злободневную глубокую и важную тему – тему войны – взглянуть с нового ракурса, применяя интерактивные методы. Дети в процессе урока разговаривали как на русском, так и на белорусском языках. В результате цель урока была достигнута: дети узнали много нового о войне и героизме своих сверстников.

Я очень надеюсь, что подготовленный мною урок станет некоторой отправной точкой для моих учеников, для дальнейшего осмысления ими своих жизненных целей и для осмысления того, какое большое место занимает и занимал подвиг в жизни человека.

Участие в конкурсе «#СилаСлова» для меня – это потрясающая возможность расти и совершенствоваться».

Источник: soyuz.by