Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.07.2016

Выставку памяти академика Российской императорской академии художеств С.Жуковского представят в Минске

Официальное открытие пленэра состоялось в 2015 году в усадьбе «Журавлиное»

25 июля в художественной галерее «Университет культуры» Минска состоится открытие уникальной выставки по итогам Международного пленэра живописи памяти выдающегося художника, академика Российской императорской академии художеств Станислава Юлиановича Жуковского. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by сообщили организаторы выставки.

Пленэр организован Художественным объединением «Товарищество передвижных художественных выставок XXI век (Санкт-Петербург)» на базе усадьбы «Журавлиное» (д. Великое Село, Брестская область) и Несвижского дворцово-паркового комплекса (Минская область) в целях возрождения и развития двух направлений реалистической школы живописи – лирического пейзажа и интерьерного жанра, потерявших в последнее время популярность среди художников.

Официальное открытие пленэра состоялось в 2015 году в усадьбе «Журавлиное» – действующем культурном и мемориальном центре, связанным с именем Станислава Жуковского и возникшем на основе усадеб и культурных центров «Абрамцево», «Пенаты», «Поленово» и других. Именно это место было выбрано для проведения масштабного проекта, в котором участвуют не только живописцы и искусствоведы, но и поэты, музыканты, вокалисты из самых разных уголков России, Беларуси, Узбекистана и других стран.

На выставке будут представлены произведения авторов из Витебска, Бреста (Беларусь), Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Пятигорска, Владимира, Таганрога, Алушты, Сарова, Димитровграда (Россия), Ташкента (Узбекистан) и других городов.

Источник: soyuz.by