Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.07.2016

Победителей конкурса «#СилаСлова» наградят в Москве

Свыше ста человек прислали заявки на участие в конкурсе

Сегодня в Москве пройдет церемония награждения победителей конкурса учителей России и Беларуси «#СилаСлова» на лучший урок по литературе.

Конкурс был объявлен 1 апреля 2016 года. Прием заявок длился до 1 июля. Свыше ста человек прислали заявки на участие в конкурсе. 77 работ, отвечающих всем требованиям конкурса, были приняты к рассмотрению жюри. География конкурса оказалась чрезвычайно разнообразной – от Ямало-Немецкого автономного округа России до Барановичей и Лиды Беларуси.

10 человек, набравших наибольшее количество баллов по оценке жюри, приглашены в Москву. Сегодня в рамках экспертно-медийного семинара «Формирование эффективного гуманитарного пространства Союзного государства» состоится торжественное награждение лауреатов конкурса. В церемонии планируется участие Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты.

Объявляя конкурс одновременно в двух странах, организаторы ставили перед собой задачу содействовать укреплению единого культурно-гуманитарного пространства и становлению новой генерации учительства Союзного государства.

Нынешний конкурс на лучший урок по литературе стал своеобразным ответом на вызов времени: низкая языковая культура подрастающего поколения, нелюбовь детей к чтению заботит не только педагогов и родителей. Проблема преподавания русского языка и литературы вышла на первый план как в профессиональной среде, так и в обществе в целом, поэтому проведение уроков, основанных на лучших образцах литературы приобретает особую актуальность.

Не случайно конкурс назван «#СилаСлова». Он дает возможность молодым педагогам проявить себя: представить уроки, которые способны привить юному поколению россиян и белорусов любовь к чтению, побудить к самостоятельному познанию классической литературы.

Конкурс организован МИА «Россия сегодня» при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

Источник: soyuz.by