Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.07.2016

Витебские таможенники предотвратили попытку ввоза в Россию 106 тонн санкционной продукции

По всем фактам нарушения таможенного законодательства ведутся административные процессы

Витебские таможенники предотвратили попытку ввоза в Россию 106 тонн плодоовощной санкционной продукции. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

«Клубника, черешня, вишня и яблоки перевозились на территорию Российской Федерации в пяти транспортных средствах. Водители автопоездов не смогли представить на товары какие-либо сопроводительные документы, а также фитосанитарные сертификаты, которые необходимо иметь при себе, перемещая подобный товар. Предварительная оценочная стоимость партии фруктов составила свыше 150 тыс. рублей», - говорится в сообщении.

Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой и административными правонарушениями Витебской таможни также в ходе специального мероприятия приостановили движение транспортного средства Volvo, который следовал в Россию.

На просьбу таможенников водитель предоставил документы на перевозимый яблочный сок в картонных коробках. В ходе проверки удалось обнаружить, что в грузовом отсеке транспортного средства перемещались свежие томаты. 19 тонн овощной продукции, стоимость которой составила 42 200 рублей, изъято. Таможней ведется административный процесс.

«В этот же день витебскими таможенниками приостановлено движение еще одного автопоезда Volvo, следовавшего в Россию. В этом случае водитель представил документы на перемещаемую им партию свежих яблок с недосверными сведениями об отправителе и получателе товара. Свыше 20 тонн яблок, стоимостью более 24 тыс. рублей, изъято», - добавили в ГТК.

По всем фактам нарушения таможенного законодательства ведутся административные процессы.

Источник: soyuz.by