Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.07.2016

Российский «Орленок» намерен привлечь в 2017 году больше педотрядов из Витебской области

Россиянам нравятся белорусские студотряды, и они заинтересованы в том, чтобы увеличить их количество в следующем году

Всероссийский детский центр «Орленок» в Краснодарском крае намерен увеличить количество педагогических отрядов из Витебской области в следующем году, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь обкома БРСМ Виктор Глушин.

«С «Орленком» у нас на данный момент заключено около 130 договоров - столько ребят в этом трудовом семестре работают или уже отработали в лагере в составе студотрядов. В основном это сервисные отряды. И с 12 мая по 7 августа в «Орленке» работает наш лучший педагогический отряд «НЛО Плюс». Ребята, которые после двух смен вернулись в Витебск, привезли с собой благодарности. Россиянам нравятся наши студотряды, и они заинтересованы в том, чтобы увеличить их количество в следующем году», - пояснил Виктор Глушин.

Между тем итогом новых контактов и договоренностей БРСМ с нанимателями стала отправка 6 июля в город Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа сводного строительного отряда. Чуть более 20 учащихся учреждений образования Витебска (преимущественно Витебского государственного индустриально-строительного колледжа) будут работать на местных объектах до 6 сентября.

«Трудоустройство в этом году идет непросто, строительных объектов недостаточно. Поэтому из 2442 человек, которых мы, по данным на 18 июля, обеспечили вторичной занятостью, большинство работает в составе сельскохозяйственных и экологических отрядов. Последние, как правило, заняты на лесопосадках», - добавил Виктор Глушин.

Также небольшое количество привлечено к благоустройству города Сенно, который примет у себя областной праздник «Дажынкі». Этот райцентр с его объектами объявлен местом областной молодежной стройки. И обком БРСМ планирует в скором времени провести здесь мероприятие, на котором вручит бойцам отряда соответствующие свидетельства.

Источник: БелТА