Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.07.2016

Президентский оркестр Беларуси выступит на «Новой волне» с Хворостовским и Нетребко

Говоря о своем сотрудничестве с Игорем Крутым, Виктор Бабарикин рассказал, что на днях общался с ним по поводу совместного выступления в Сочи в сентябре

Президентский оркестр Беларуси выступит на «Новой волне» со звездами мировой оперной сцены. Об этом сообщил сегодня во время «Звездного часа» в пресс-центре «Славянского базара» заслуженный артист Беларуси, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Виктор Бабарикин, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о своем сотрудничестве с Игорем Крутым, Виктор Бабарикин рассказал, что на днях общался с ним по поводу совместного выступления в Сочи в сентябре. «Президентский оркестр едет туда на «Новую волну», у нас будет 7 выступлений, включая одно большое, где будут такие исполнители, как Анна Нетребко, Дмитрий Хворостовский», - проанонсировал Виктор Бабарикин.

Он добавил, что в мире восхищаются и нашими музыкантами, и вокалистами. Белорусов всегда отмечают как поющую нацию. Но что касается телепроекта «Новые голоса Беларуси», реализованного в 2009 году, то он, по мнению Виктора Бабарикина, выявил и негативные стороны.

«Как открыли новые голоса, так и закрыли. Дело в том, что телевидение кому-то помогает, а кому-то вредит. Мы взяли талантливых исполнителей, но позже столкнулись с проблемой: спустя два года их пришлось уволить, потому что они не хотели нормально работать. Мы сами им искали песни, учили, раскручивали. Они не готовились к репетициям. Когда поставил их на бэк-вокал, чтобы развить гармонический слух, - обиделись, сказали: «Не хотим в бэк-вокал, это артисты второго плана». Нам это надоело. Мы решили быть открытыми для всех певцов, а в штате у нас нет ни одного солиста. Иначе оркестр привязывается к исполнителю, и нет развития», - пояснил Виктор Бабарикин.

Также он признался, что давно есть желание привнести что-то новое в фестиваль «Славянский базар в Витебске». Например, чередовать оркестры, которые аккомпанируют исполнителям.

«Есть прекрасные оркестры в России, Украине. В Беларуси их тоже несколько. Надо объявить конкурс или тендер. Пусть комиссия выберет: что сегодня, скажем, работает оркестр под управлением Финберга, завтра - Президентский оркестр Беларуси, а послезавтра - России. Потому что нужно новое звучание, разнообразие», - отметил дирижер.

Источник: БелТА