Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.07.2016

Юные экологи Союзного государства соберутся в Калининградской области

Основные мероприятия пройдут в Зеленоградске Калининградской области, а практические работы ребята будут выполнять в Национальном парке «Куршская коса»

Слет юных экологов Союзного государства «Экология без границ» пройдет в России с 22 по 29 июля. В этом году основные мероприятия состоятся в Зеленоградске Калининградской области, а практические работы ребята будут выполнять в Национальном парке «Куршская коса». О том, что ждет белорусских и российских участников корреспонденту портала soyuz.by рассказала заведующая отделом экологии учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» Галина Савельева.

О слете Юных экологов Союзного государства

– Первый слет экологов России и Беларуси «Экология без границ» прошел в 2006 году на территории Беларуси, а точнее в Национальном парке «Нарочанский». Организаторами слета выступили Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.

За эти годы отличительной чертой слета экологов стало то, что он проводится только на заповедных территориях. Было принято решение, что каждый год дети должны посещать разные заповедники, потому что в каждом заповеднике представлено видовое разнообразие животного и растительного мира.

Во время слета участники проводят научно-исследовательскую работу по таким направлениям, как гидробиология, ботаника, зоология (энтомология), зоология (орнитология) и почвоведение, а за правильным выполнением работ следят ученые Беларуси и России.

Можно сказать, что главная цель, которую преследует слет – это поддержка одаренных и талантливых детей в области биологии и экологии.

Об отборе участников слета юных экологов Союзного государства

– В мероприятии участвуют ребята 8-10 классов. В этом году на слет приедут 35 ребят из Беларуси и 35 из России. В Беларуси для того, чтобы определить лучших, мы проводим наш республиканский профильный оздоровительный лагерь «Юный эколог», который в этом году проходил с 30 июня по 8 июля. Программа белорусского слета выстроена таким образом, чтобы напоминать слет Союзного государства. В республиканском мероприятии приняли участие 50 учащихся из разных уголков Беларуси. В каждом центре дополнительного образования эколого-биологического профиля и в школах, где ведется кружковая работа по этому направлению, выбирают ребят, которые отправятся на республиканский слет. А по результатам теоретического, практического туров и итоговой экспедиции лагеря «Юный эколог» нами были отобраны 35 лучших ребят, которые поедут на слет в Калининград. Как правило, это 7 человек по каждому направлению (гидробиология, ботаника, зоология (энтомология), зоология (орнитология) и почвоведение – прим. Soyuz.by).

Участие в белорусском слете не менее важно для ребят. Они также выполняют конкурсные задания, защищают свои проекты и организуют полевые лаборатории. А еще у них есть уникальная возможность пообщаться с нашими учеными.

Стоит отметить, что большинство участников слета уже выбрали свою профессию и для них это огромное подспорье в поступлении, потому что теоретические знания ребят уже подкреплены с практической точки зрения.

О работе слета в этом году

– Программа слета состоит из двух туров: практического и теоретического, а также итоговой экспедиции. На слете Союзного государства будут смешанные команды: 5 россиян и 5 белорусов. Всего будет 7 команд, в состав каждой из которых будут входить по два представителя каждого профильного направления.

Практический тур состоит из работы в полевых лабораториях. По каждому из направлений будут принимать участие представители от каждой команды в соответствии со своим профилем. В рамках практического тура предусматривается индивидуальный зачет каждого участника команды по профильному направлению. По итогам защиты выполненных экологических исследований и результатов индивидуального зачета каждого из участников команды будет сформирован суммарный балл команды.

На теоретическом туре каждый участник выполнит тестирование и собеседование по вопросам общей экологии. Также как и в практическом туре в итоге будет выведен общий командный балл.

По итогам этих туров будет определена команда-победитель конкурса. А для того, чтобы определить лучшего юного эколога Союзного государства, лидирующим участникам команд, придется пройти еще одно испытание – итоговую экспедицию. В рамках последнего задания конкурсантам будет необходимо пройти полевые лаборатории по всем конкурсным направлениям, кроме того в котором они специализируется. Победитель должен владеть всеми пятью направлениями.

Однако, на мой взгляд, для участников самое главное не награды и призы. Они хотят побыть в круге сверстников и единомышленников, пообщаться с ведущими учеными обеих стран и, конечно, получить незаменимый опыт в науке.

На слеты приходят дети, которые увлекаются экологией. Слеты воспитывают любовь к природе и к региону, в котором они были. Эти дети умеют ценить то, что им предоставили возможность поучаствовать в таких мероприятиях.

Источник: soyuz.by