Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.07.2016

Студенты БГУ запустили спутник на V чемпионате «CanSat в России»

Финал проходил с 3 по 8 июля в подмосковном городе Дубна

Студенты БГУ единственные запустили спутник на V чемпионате «CanSat в России», финал которого проходил с 3 по 8 июля в подмосковном городе Дубна. Об этом сообщили в пресс-службе Белорусского государственного университета.

В состав команды вошли студенты факультета радиофизики и компьютерных технологий (РФиКТ) Иван Саечников и Никита Мищенко, а также студент факультета прикладной математики и информатики Владислав Павлович. Молодые конструкторы продемонстрировали спутник весом до 1 кг, который запустили на стратосферном шаре на высоту до 30 км. Подготовкой студентов занимался аспирант РФиКТ Антон Саечников.

Отметим, единственная финальная путевка завоевана студентами БГУ на отборочной сессии чемпионата благодаря блестящей защите в феврале текущего года своего научного проекта. Тогда ребята стали первыми и набрали из всех участвовавших максимальное количество баллов – 98.

На счету БГУ также успешное выступление в финале чемпионата лицеистов БГУ Олега Сафонова и Анастасии Потачиц. Они стали бронзовыми призерами состязаний в своей возрастной категории. Их спутник был запущен на ракете на высоту 1 км.

Всего в отборочной сессии чемпионата «CanSat в России» приняли участие около 200 школьников и студентов из России.

Организатором чемпионата в России выступает Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова.

Первый конкурс «CanSat» состоялся в 1999 году в США. В России Инновационно-образовательный чемпионат стартовал в 2012 году и руководителем проекта стал космонавт, герой России Александр Лазуткин. Чемпионат состоит из нескольких конкурсов, различающихся содержанием и уровнем подготовки участников: регулярный чемпионат (Cansat в России), высшая лига, студенческая лига, ГИРД-2, Коптер. Целью проекта является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, в частности к космическим исследованиям и информационным технологиям.

Организатором чемпионата в России выступает Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова.

Источник: soyuz.by