Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.07.2016

В Мозыре состоялось 63-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии

Участники заседания обсудили целый ряд проблем, над решением которых им предстоит работать совместно

В Мозыре состоялось 63-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнений окружающей среды. Как пишета газета «Гомельская правда», Мозырь не случайно выбран местом проведения коллегии.

Заместитель председателя ее, начальник Белгидромета, Мария Герменчук отметила: «Здесь сосредоточено большое количество постов и пунктов наблюдения гидрометеорологической государственной сети: наблюдаются параметры погоды, загрязненности атмосферного воздуха и радиационной обстановки, уровня воды в реках и водоемах.

Как результат, отмечен высокий уровень гидрометеорологической безопасности. Накоплен ценный опыт, которым мы готовы поделиться с российскими коллегами. В целом накопленный опыт поможет создать и достаточно эффективную систему контроля радиационной обстановки в зоне строящейся Белорусской АЭС».

Участники заседания обсудили целый ряд проблем, над решением которых им предстоит работать совместно. Особый акцент сделан на выполнении программы Союзного государства по развитию гидрометеорологической безопасности на 2016-2020 годы. Председатель совместной коллегии, руководитель Росгидромета Александр Фролов назвал основные стратегические части программы. Это собственно достижение максимально точного прогноза с использованием новейших методов и с учетом востребованности его различными субъектами. Объектом особого внимания должна стать окружающая среда, наибольший вред которой наносит хозяйственная деятельность сельхозпроизводителей и промышленности. Механизмы решения этих задач следует строить с использованием целого комплекса современных технологий (спутники, радары, совершенные средства фотоаэросъемки). Но при всех вызовах и многообразии задач средств на их решение из союзного бюджета ожидается немного, и важно избежать дублирования проектов в рамках национальных программ.

Участники коллегии посетили Полесский государственный радиационный заповедник с тем, чтобы ознакомиться с результатами проводимых там научных исследований после аварии на ЧАЭС.

Источник: Гомельская правда