Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.07.2016

Белорусы выиграли на чемпионате по спортивному программированию в Санкт-Петербурге

В финале чемпионата белорусы решили 6 задач из 7

Команда Never Lucky в составе белорусских студентов Адама Бардашевича и Геннадия Короткевича победила на чемпионате по спортивному программированию VK Cup 2016, который прошел в Санкт-Петербурге. Выигрыш победителей составил 1 млн российских рублей, передает БЕЛТА.

В финале чемпионата белорусы решили 6 задач из 7, набрав 7 151 балл, и оторвались на 1,5 тыс. очков от противников. Год назад на этом же чемпионате белорусские студенты выступали за разные команды и тоже не остались без призов.

"Сложно ли было участвовать в турнире? Не думаю, что можно назвать сложным то, от чего получаешь удовольствие, - рассказал Адам Бардашевич после победы. - В будущем, если буду участвовать в подобных соревнованиях, то, скорее, это будут личные турниры вроде Topcoder Open или Google Code Jam. В командных обычно есть ограничение на количество участий - и я уже успел в них поучаствовать. Что касается выигранных денег, то пока планирую сохранить их на будущее".

В 2011 и 2012 годах Адам Бардашевич стал обладателем золотой и серебряной медалей международной олимпиады школьников по программированию IOI. В 2014 году в составе сборной ИТМО он выиграл бронзовую медаль международного студенческого чемпионата по программированию. Его товарищ по команде Геннадий Короткевич в разные годы также становился победителем ряда подобных турниров. Он один из немногих, кто сумел набрать на международной олимпиаде школьников по программированию IOI высший балл.

Стоит отметить, что оба победителя являются студентами Университета информационных технологий, механики и оптики в Санкт-Петербурге.

Источник: БелТА