Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

28.06.2016

Оксана Солопова: Участвуя в белорусско-российском конкурсе научных работ, студенты проявляют свою гражданскую позицию

В этом году конкурс посвящен 75-летию начала Великой Отечественной войны

Участвуя в III Международном российско-белорусском конкурсе студенческих работ по истории «Общий путь к Великой Победе: Подвиг народа бессмертен» студенты двух стран проявляют свою гражданскую позицию. Такое мнение сегодня высказала заместитель декана исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Оксана Солопова, передает корреспондент портала soyuz.by.

«Все участники конкурса - это люди с неравнодушным сердцем, это люди, которые являются частью будущего. Сейчас такое время, когда мы должны сделать выбор: на какой мы стороне. Каждый из участников делает этот выбор. То, что они большие молодцы, что у них есть соревновательный дух, дух юности, студенчества и историзма – это очевидно, однако, участвуя в конкурсе, они проявляют свою гражданскую позицию», - считает она.

Напомним, что в этом году конкурс посвящен 75-летию начала Великой Отечественной войны. Оксана Солопова подчеркнула, что люди, которые прошли войну, не думали о том, как потом их будут оценивать.

«Если мы сейчас так ценим и оберегаем победу, если мы храним медали, ордена, награды – это значит, что все было не зря», - резюмировала она.

Напомним, что сегодня в Минске проходит заключительный этап III Международного российско-белорусского конкурса студенческих работ по истории «Общий путь к Великой Победе: Подвиг народа бессмертен». В нем принимают участие 22 молодых исследователя из Беларуси и России. Подведение итогов и награждение победителей состоится 30 июня. Конкурс организован историческими факультетами Белорусского государственного университета и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Источник: soyuz.by