Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

28.06.2016

Белорусские физики участвуют в международном турнире в Екатеринбурге

Участники посоревнуются не только в умении решать задачи исследовательского характера, но и грамотно представлять полученные результаты

Белорусские физики участвуют в XXIX международном турнире юных физиков в Екатеринбурге (Российская Федерация). Как сообщили корреспонденту портала www.soyuz.by в пресс-центре Министерства образования Беларуси, турнир проходит с 26 июня по 3 июля.

Участники посоревнуются не только в умении решать задачи исследовательского характера, но и грамотно представлять полученные результаты, а также отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях.

«Турнир состоит из нескольких последовательно проводимых боев, в которых команды на английском языке докладывают свои исследования по предложенным заданиям, а также выступают в роли оппонентов и рецензентов для других участников. По правилам очного этапа турнира юных физиков в состав команд могут входить только школьники. Победители и призеры турнира определяются в физбоях. В каждом таком бое, состоящем из трех действий, участвуют три команды. Все три команды поочередно выполняют роли докладчика, оппонента и рецензента в порядке, определяемом жеребьевкой», - рассказали в министерстве.

В первом действии оппонент приглашает докладчика представить решение одной из задач, предложенных перед началом учебного года. Докладчик имеет право принять вызов либо три раза отказаться от предложенной задачи без введения штрафных санкций. В этом случае оппонент предлагает любую другую задачу. Время доклада составляет 12 минут.

После уточняющих вопросов оппонентов и ответов докладчика слово предоставляется оппоненту, который должен проанализировать данное докладчиком решение задачи, указать сильные и слабые стороны доклада. Выступление оппонента не должно сводиться к рассказу собственного решения задачи. Время оппонирования - 5 минут. Возможна краткая дискуссия докладчика и оппонента.

Рецензент может задать уточняющие вопросы и докладчику и оппоненту. В последующем выступлении рецензент должен дать критическую оценку выступления докладчика и оппонента. Время рецензирования - 3 минуты.

Во втором и третьем действиях роли команд меняются циклической перестановкой.

Итоги выступлений подводит жюри, оценивая работу команд по десятибалльной шкале, причем средний балл докладчика умножается на 3, а оппонента на 2.

Победителем боя признается команда, набравшая наибольшее количество баллов по итогам трех действий.

После отборочных боев по аналогичной схеме, за исключением процедуры вызова на задачу, проводятся финальные соревнования и определяются команды-победители и призеры турнира. По итогам выступлений на основе личного рейтинга определяются победители и призеры олимпиады «Турнир юных физиков».

В составе команды трое учащихся из лицея Белорусского государственного университета – Доценко Илья (10 класс), Поделешкина Любовь (11 класс), Смирнова Валентина (11 класс), а также учащаяся 11 класса лицея Белорусского национального технического университета Григорчик Яна и учащийся 11 класса гимназии № 11 г.Минска Василевский Глеб.

Руководители команды – Тимощенко Игорь, старший преподаватель физического факультета Белорусского государственного университета и Мневец Даниил, студент 2 курса физического факультета Белорусского государственного университета.

Все члены команды – победители республиканского турнира юных физиков, который прошел в Республике Беларусь в феврале 2016 года.

Источник: soyuz.by