Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.06.2016

Сборный портрет витебчанина сделают белорусские и российские фотографы

В помещении витебского железнодорожного вокзала открылась фотовыставка, посвященная празднованию 100-летия свадьбы Марка Шагала и Беллы Розенфельд

Вернисаж и дефиле на вокзале провели белорусские и российские фотохудожники в Витебске, пишет газета «Витебские вести».

В помещении витебского железнодорожного вокзала открылась фотовыставка, посвященная празднованию 100-летия свадьбы Марка Шагала и Беллы Розенфельд. Гости и жители областного центра, оказавшись 24 июня в зале ожидания, попали не только на вернисаж, но и на показ коллекции одежды известного белорусского дизайнера моды Марины Давыдовой.

Экспозиция под названием «Витебск по-шагаловски» стала частью I Международного фестиваля "ФотоКрок" имени Сигизмунда Юрковского, инициатором которого выступил наш земляк руководитель культурного проекта "Русс Пресс Фото" Василий Прудников. По мнению организаторов мероприятия, оно послужит увековечению памяти Сигизмунда Юрковского, вошедшего в историю мирового фотоискусства как изобретатель шторно-щелевого затвора и создатель фотолетописи города на Двине.

В программе фестиваля, который проходит с 23 по 26 июня и приурочен ко Дню города Витебска, открытие нескольких фотовыставок, ежедневные фотосессии, подведение итогов конкурса "Движение жизни" Его жюри возглавил известный российский мастер шестикратный лауреат премии «World Press Photo» Владимир Вяткин.

– На конкурс, заявленный в мае, прислано 476 фотографий от 121 автора из России, Беларуси, Украины, Израиля и Азербайджана. Лучшие из них будут показаны в выставочном зале "Арт-пространство на Толстого, 7", – отметил Василий Прудников.

Подарком городу станет сборный портрет местного жителя. В его создании примут участие фотолюбители из Москвы и местные мастера объектива. Они будут фотографировать горожан с помощью старой техники XIX века. Затем все снимки наложат на одну пленку, чтобы получился собирательный образ витебчанина.

Источник: Витебские вести