Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.06.2016

В Могилевской областной детской больнице растет число пациентов из Смоленска, Брянска и Пскова

Экспорт услуг на серьезном уровне больница стала оказывать совсем недавно

Могилевская областная детская больница намерена наращивать экспорт услуг, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач учреждения здравоохранения Игорь Каско.

Экспорт услуг на серьезном уровне больница стала оказывать совсем недавно. Это стало возможным благодаря масштабной модернизации, ввода в строй в конце 2014 года нового хирургического корпуса. «Сегодня мы имеем и современное оборудование, и подготовленные кадры, чтобы оказывать различные виды высокотехнологичной помощи пациентам. Наши врачи добиваются хороших результатов, и это работает по принципу сарафанного радио, что лучше, чем любая реклама», — отметил главврач.

«В 2015 году экспорт медуслуг по нашей больнице составил $10 тыс., а за январь—май текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого экспорт услуг вырос более чем в 2 раза — до $2,4 тыс. Мы намерены преодолеть 10-тысячный рубеж, поскольку с начала года идем со значительным ростом по оказанию помощи пациентам из-за рубежа», — рассказал Игорь Каско. В больнице находятся на лечении дети практически со всей Беларуси. А в последнее время растет поток маленьких пациентов из российских регионов, прежде всего близлежащих — Смоленска, Брянска, Пскова и др. Также за помощью в учреждение здравоохранения обращаются граждане Украины, привозят детей из Киева, Львова, Донецка.

Наращиванию экспорта услуг учреждению здравоохранения будет содействовать в ближайшем будущем и то, что здесь до конца года откроют новое отделение детской онкологии и гематологии. В нем будут отдельные палаты, специальная вентиляция и система кондиционирования. «Дети должны находиться в максимально комфортных условиях, которые к тому же должны быть приближены к стерильным», — сказал специалист.

Источник: БелТА