Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.06.2016

Спектакль «Песняр» прошел в Москве при полном аншлаге

Московская премьера «Песняра» прошла в рамках «Белорусских сезонов в Москве»

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России 15 июня при полном аншлаге прошел показ спектакля «Песняр», посвященный народному артисту СССР Владимиру Мулявину. Об этом сообщили в пресс-службе димписсии.

Московская премьера «Песняра» прошла в рамках «Белорусских сезонов в Москве», приуроченных к Дням культуры Республики Беларусь в Российской Федерации. Открывая мероприятие, советник, руководитель ДКК Посольства Сергей Шереметьев отметил, что в этом году исполнилось 75 лет со дня рождения Владимира Георгиевича. «Его творчество не имело границ, как и широкая популярность, идущая далеко за пределы Советского Союза. Песни Мулявина были и остаются шлягерами», — подчеркнул дипломат.

История о современнике, гениальном музыканте, основателе и бессменном руководителе известного белорусского ансамбля поставлена заслуженным деятелем искусств Республики Беларусь Валентиной Ереньковой по пьесе молодого драматурга Василия Дранько-Майсюка. По ее словам, спектакль построен в жанре драматического мюзикла. «Мы хотели рассказывать об этой легендарной личности через его творчество — то, что он оставил после себя. Наша задача заключалась не в том, чтобы поднять весь музыкальный пласт, который подарил нам Мулявин, а сосредоточится именно на ключевых композициях для раскрытия темы спектакля», — отметила режиссер-постановщик.

Исполнитель главной роли Сергей Жбанков рассказал о том, что в настоящее время проходит гастрольный тур «Песняра» по городам Беларуси. «Мы выступали в Гомеле, Бресте, Гродно, скоро постановку увидят в Рогачеве и Витебске. Показ спектакля в Москве — это исключительное событие для театра», — поделился артист.

«Песняр» два года с успехом идет на сцене Национального академического драматического театра имени М.Горького. В 2015 году за создание спектакля коллектив театра был награжден специальной премией Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.

Источник: soyuz.by