Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.06.2016

IX съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии проходит в Минске

В эти дни в белорусской столице собрались ведущие специалисты онкологической службы

Сегодня в Минске открылся IX съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии.




Мероприятие посвящено мультидисциплинарному подходу в диагностике и лечении злокачественных новообразований в странах СНГ, а также вопросам организации онкологической службы и достижениям фундаментальной онкологии.

«Очень важно, что столь значимый научный форум проводится именно в нашей стране, потому что здоровье народа и развитие системы здравоохранения – это одни из приоритетных направлений социальной политики нашего государства», - подчеркнула на церемонии открытия заместитель Премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова.

По словам Министра здравоохранения Беларуси Василия Жарко, сегодня в стране создана и реализуется национальная устойчивая модель здравоохранения с бюджетной системой финансирования.

«Мы можем гордиться этой моделью. Гарантированное Конституцией бесплатное медицинское обслуживание остается доступным для всех социальных слоев населения. Любая, даже самая дорогостоящая медицинская помощь для граждан Беларуси оказывается бесплатно», - подчеркнул он.

Онкологическая служба, по мнению главы Минздрава, является одной из важнейшей составляющих здравоохранения с медицинской, социальной и экономической точек зрения.

«Сегодня мы обладаем всем необходимым для организации онкологической помощи на международном уровне: инфраструктурой, кадрами, современным оборудованием и технологиями», - заключил Василий Жарко.

IX съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии проходит в белорусской столице 15-17 июня. Ведущие специалисты онкологической службы примут участие в тематических секционных заседаниях, пленарных лекциях и симпозиумах.

Источник: soyuz.by