Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

14.06.2016

Лидером иностранного потока пациентов в медучреждения Могилева остается Россия

На сегодня местное здравоохранение оказывает более 300 видов услуг

Лидером потока пациентов в медучреждения Могилева по-прежнему остается Россия, на второй строчке – Украина. Как передает ИА «Могилевские ведомости», об этом на состоявшейся планерке горисполкома сообщил главный врач Могилевской центральной поликлиники Александр Старовойтов.

По его словам, в 2015 году от внебюджетной деятельности в сфере городского здравоохранения получено 63 миллиарда рублей, из них 47 миллиардов – платные медуслуги. В итоге план перевыполнен на 16%.

В текущем году медучреждения города продолжают наращивать темпы оказания платных услуг, в том числе иностранцам. С начала 2016-го уже заработали 24 миллиарда белорусских рублей, а это на 5,5 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. В итоге доведенный показатель перевыполнен на 17%. При этом отметил Александр Старовойтов, цены на оказание платных услуг не поднимали.

На сегодня местное здравоохранение оказывает более 300 видов услуг, которые оказываются на платной основе. Пользуются спросом у иностранцев косметология, водолечение, все виды массажа, гимнастика для коррекции фигуры и стоматология. Наибольшее количество пациентов прибывает из России – 41% от общего объема. Хотя в целом поток из страны-соседки значительно сократился за последний год, в том числе из-за открытия в прошлом году в Смоленске трех медицинских центров.

В этой связи проведена территориальная переориентация рекламы оказания медуслуг. По ее результатам в текущем году отмечен рост потока пациентов из Украины – 20,5%, еще 17% в общем объеме медуслуг за Туркменистаном.

В итоге за 5 месяцев текущего года на оказании платных услуг иностранцам больницы города заработали 68 тысяч долларов США. Выполнение планового задания составило 133,5%.

На достигнутом медики Могилева останавливаться не намерены. Поспособствует росту оказания платных услуг иностранцам, по мнению Александра Старовойтова, улучшение материальной базы городских клиник, в том числе наличие палат повышенной комфортности, которые есть не во всех больницах.

Источник: Могилевские ведомости