Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.06.2016

Ректор ИжГТУ о сотрудничестве с белорусскими вузами: «Лучшее у нас впереди»

Россия и Беларусь – тесные партнёры в экономической, политической, научной, военной и образовательной сферах

Об отношениях Удмурдской Республики с Беларусью, а также сотрудничестве между Ижевским государственным техническим университетом им.М.Т.Калашникова и белорусским вузами корреспонденту портала www.soyuz.by рассказал ректор ИжГТУ Борис Якимович.

«Между ИжГТУ и БНТУ установились прочные деловые и дружеские связи»

«Белорусский национальный технический университет стал одним из первых зарубежных вузов, с которым у нас установились прочные деловые и дружеские связи, это произошло в 1998 году. В январе 1999 года между ИжГТУ и БНТУ уже был заключен Договор о сотрудничестве в области образования, научных исследований и академических обменов», - отметил Борис Якимович.

Развивается сотрудничество между вузами на уровне кафедр и научных школ. Например, уже в 2004 году сотрудники научной школы ИжГТУ «Моделирование сложных технических систем» в ходе визита в БНТУ совместно разработали план научных исследований со специалистами кафедры «Системы автоматизированного проектирования». В 2005 году был подписан протокол о намерениях по организации научно-инновационного сотрудничества РУП «Технопарк БНТУ «Метолит» и Технопарком «Ижробо» ИжГТУ. В 2009 году в выставочном зале ИжГТУ прошла выставка инновационных проектов под названием «Беларусь в Удмуртии», на которой было представлено более 50 разработок ученых и сотрудников БНТУ. В 2012 и 2015 годах студенты ИжГТУ принимали участие в I Форуме Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля в Минске.

«Сегодня БНТУ – база для проведения практик и стажировок по ведомственной программе повышения квалификации для специалистов заводов и предприятий Удмуртии, организованной нашим университетом. На такие стажировки ездили наши преподаватели, представители республиканских предприятий, где участвовали в семинаре со специалистами машиностроительного факультета, знакомились с производственными площадками Белорусского автозавода, Минского тракторного завода. В рамках международного проекта ТЕМPUS приняли участие в Республиканской научно-практической конференции. Осенью этого года состоится такая же стажировка», - рассказал ректор.

Еще одним успешным проектом в рамках межвузовского договора о сотрудничестве, по его мнению, стал международный пробег Ижевск- Минск, посвященный Дню Победы.

«Почти полвека назад, в 70-е годы, в ИжГТУ родилась особая традиция – студенческие легкоатлетические пробеги, посвященные Дню Победы. В годы перестройки традиция, казалось бы, была забыта, но в 2003-м году мы с нашими белорусскими коллегами предложили организовать Первый международный пробег Ижевск- Минск, посвященный Дню Победы. С 2008 года к нашим международным пробегам присоединились несколько вузов ПФО, и уже второй год этот пробег является одним из пунктов «Мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Удмуртской Республики России и Правительством Беларуси на 2015-2017 годы».

«БГУ стал замечательным партнером ИжГТУ»

«Еще один наш замечательный белорусский партнер - Белорусский государственный университет. В этом году мы подписали новый договор о сотрудничестве и пришли к общему мнению, что пришло время расширять наши связи – это может привести наши образовательные учреждения к новым достижениям», - подчеркнул Борис Якимович.

Оценивая результаты делового партнерства с белорусскими вузами, он отметил: «На мой взгляд, лучшее у нас впереди. Например, мы недостаточно широко используем возможности взаимной мобильности наших студентов. Возможно, Ижевск, Удмуртия, как более далекий от Беларуси регион, менее привлекателен для белорусских студентов, однако ИжГТУ, как ведущий вуз оборонно-промышленного региона, имеет свои безусловные преимущества и достижения в области именно инженерной подготовки, подготовки IT- cпециалистов, а также известен в Приволжском федеральном округе своими культурными традициями».

Он также сообщил, что уже этой осенью группа студентов из БНТУ приедет на стажировку в ИжГТУ.

«Руководство всегда уделяло большое внимание развитию связей Удмуртии и Беларуси»

«В новейшей экономической истории Удмуртии деловое сотрудничество с белорусскими коллегами занимает особое место. Можно сказать, мы чувствуем присутствие Беларуси в Удмуртии, – считает ректор ИжГТУ. Конечно, это традиционные для Удмуртии белорусские товары – экскаваторы, трактора, мебель и другие изделия деревообработки, а в последние два года – и продуктовая сеть в Ижевске и Воткинске, и медицинское оборудование и некоторые группы лекарственных препаратов. Знаю, что белорусские хирурги проводили мастер классы для ижевских врачей на базе крупнейших больниц города, где были проведены сложные операции».

Культурные связи между Удмуртией и Беларусью не прерывались никогда и успешно развиваются сегодня. Например, в этом году в Удмуртии побывали знаменитые ансамбли «Сябры» и «Песняры». В мае, благодаря совместной инициативе Минкультуры Удмуртии и Минкультуры Беларуси, в Ижевске состоялись совместные концерты Государственного симфонического оркестра Удмурдской Республики и ведущего белорусского дирижера Симфонического оркестра Беларуси Вячеслава Викторовича Бортновского, а также молодого пианиста Александра Музыкантова.

Кроме того, в этом году «Общество белорусской культуры в Удмуртской Республике «Батьковщина» будет отмечать 15-летний юбилей.

«Руководство нашей республики всегда уделяло большое внимание развитию связей Удмуртии и Беларуси. В прошлом году состоялся визит главы региона Александра Соловьева в Беларусь: были продлены соглашения о сотрудничестве, а на уровне правительства Беларуси прошло совещание, в котором мне и директорам нескольких наших крупных предприятий довелось участвовать. У нас была возможность познакомиться с работой ведущих предприятий Минска, Бреста и Гродно, связи с которыми представляют интерес для промышленности Удмуртии. Также в прошлом году в результате визита делегации Брестской был заключен ряд соглашений между Брестом и Ижевском», - подытожил он.

Источник: soyuz.by